Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Обновление Windows 10 решает одну из главных проблем Google Chrome

20 июня
15:03 2020

Про чрезмерное потребление браузером Chrome оперативной памяти не шутил лишь ленивый. Несмотря на все попытки Google побороть эту проблему, она остаётся актуальной по сегодняшний день. Похоже, что найти решение удалось компании Microsoft, добавившей в последнюю версию Windows 10 новую функцию.

Среди нововведений последнего крупного обновления Windows 10 (20H1), развёртывание которого недавно началось, оказался улучшенный механизм работы с динамической памятью — так называемой «сегментной кучи» (SegmentHeap). Эта функция доступна классическим win32-приложениям, работающим исключительно на x86- и x64-платформах. До этого использовать SegmentHeap могли разработчики универсальных программ, предназначенных для разных платформ.

1ZuvAsTgmj7psdeqQ93Mz1z2VWaTli2az1.png (151 KB)

Microsoft уже объявила, что использование SegmentHeap в обновлённой версии браузера Edge, построенного на движке Chromium, позволило сократить потребление оперативной памяти на целых 27%. Как выяснилось, разработчики Chrome также намерены начать использовать эту функцию. По их словам, данный механизм позволит экономить сотни мегабайт памяти. Дополнительно уточняется, что эффективность будет зависеть от каждого конкретного компьютера.

О сроках внедрения поддержки SegmentHeap в Chrome не сообщается, но это однозначно хорошая новость для пользователей браузера. Правда, оценить нововвведение смогут только те, чьи компьютеры работают на Windows 10 с версией сборки 2004 или новее.

Источник: 4pda.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать