Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Объем украинского ІТ-экспорта впервые превысил $5 млрд

17 февраля
17:05 2021

Несмотря на пандемию украинская ІТ-индустрия в минувшем году нарастила экспорт услуг. Доля компьютерных услуг в общем экспорте достигла 8,3%.

По итогам 2020 года экспорт Украиной ІТ-услуг впервые превысил $5 млрд в год, обогнав транспортные услуги и экспорт минералов. Об этом говорится в сообщении Офиса эффективного регулирования BRDO, со ссылкой на данные НБУ.

По данным Нацбанка общий экспорт Украины в 2020 году сократился на 4,6%. Сокращение задело экспорт как товаров, так и услуг.

При этом, экспорт ІТ-индустрии вырос более чем на 20% — на $853 млн в год. Вследствие этого доля компьютерных услуг в общем экспорте достигла 8,3%.

Как отметили в Офисе эффективного регулирования, несмотря на пандемию ІТ-индустрия показала положительные результаты для экономики Украины. В то же время отмечается, что возможность дальнейшего наращивания Украиной экспорта ІТ-услуг будет зависеть от роста количества специалистов на рынке труда.

Напомним, что по данным исследования BRDO, к 2024 году количество айтишников в Украине вырастет на 23%. Но этого мало, чтобы удовлетворить растущий спрос. По мнению руководителя сектора ІСТ BRDO Игоря Самоходского, дефицит кадров можно преодолеть привлекая специалистов из-за границы и переквалифицируя представителей других профессий.

По данным Госстата, в 2019 году экспорт IT-услуг принес Украине $2,43 млрд. Большую часть экспорта составили компьютерные услуги — $1,92 млрд.

Источник: nv.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать