Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Новый глава Qualcomm верит, что санкции против Huawei помогут победить дефицит чипов

14 февраля
09:39 2021

В этом году должно смениться руководство Qualcomm — крупного американского разработчика телекоммуникационных технологий и мобильных процессоров. Будущий генеральный директор Криштиано Амон (Cristiano Amon) уже заявил, что санкции против Huawei открывают перед прочими игроками рынка новые возможности, и даже позволяют облегчить дефицит чипов.

Логика вновь назначенного генерального директора Qualcomm, как поясняет Bloomberg, довольно проста. Лишившись заказов Huawei Technologies, компания TSMC может выделить освободившиеся мощности под нужды других клиентов. На подобную миграцию уйдёт какое-то время, но в конечном итоге кто-то сможет увеличить объёмы выпуска собственной продукции. Для самой Qualcomm санкции против Huawei, с одной стороны, привели к потере заказов этого китайского гиганта, с другой — конкуренты Huawei стали покупать больше мобильных процессоров Qualcomm. То есть, в целом эффект скорее положительный, чем отрицательный.

Подъём спроса на полупроводниковые компоненты, как ожидает будущий глава Qualcomm, замедлится во втором полугодии, но только в некоторых сегментах рынка. Если новый президент США вдруг решит добиться нормализации отношений с Китаем, то полупроводниковый сегмент почувствует результаты в последнюю очередь, поскольку решение накопившихся проблем займёт много времени.

Инициативу по развитию американской полупроводниковой отрасли в Qualcomm тоже всячески приветствуют. Компании TSMC и Samsung Electronics намереваются построить в США новые предприятия, выпускающие 5-нм и 3-нм компоненты. При наличии такой возможности Qualcomm даже не возражала бы разместить заказы на выпуск своей продукции на американских предприятиях Intel.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать