Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Новая технология позволяет пользователю чувствовать прикосновение к сложным виртуальным предметам

01 мая
13:43 2020

Исследователи Future Interfaces Group, дочерней компании Университета Карнеги — Меллона (CMU) разработали оригинальное устройство, позволяющее пользователю “прикасаться” к объектам в виртуальной реальности и физически ощущать их сложную форму.

Гаджет под названием Wireality крепится на плече пользователя. В основе устройства лежит набор электрических замков, которые способны в нужный момент блокировать натяжение набора независимых друг от друга струн. Струны, в свою очередь, крепятся к браслетам и кольцам на запястье и пальцах пользователя.

Система отслеживает реальное положение руки пользователя и соотносит его с положением виртуальных объектов в виртуальном пространстве. Когда пользователь протягивает руку к тому месту, где “должен” находиться виртуальный объект, приводы фиксируют положение струн таким образом, чтобы пользователь рукой ощутил сопротивление, соответствующее форме виртуальной фигуры. На практике все это выглядит следующим образом:

К сожалению, прототип не обладает достаточной мощностью и гибкостью, чтобы, например, обеспечить виртуальное сопротивление в симуляции рукопашного боя. У устройства просто может не хватить сил, чтобы в нужный момент зафиксировать кулак пользователя. Тем не менее, сам подход кажется достаточно оригинальным и имеет право на жизнь.

Источник: igate.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать