Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

NASA показало, как Луна отбросила тень на Землю во время затмения

25 июля
05:23 2021

Летом жители некоторых районов Гренландии, России и Канады могли наблюдать за тем, как день превращается в ночь. В небе Луна закрыла солнечный свет, отбрасывая свою тень на планету. Космическое агентство NASA недавно опубликовало необычные изображения этого солнечного затмения, передает NASA.

Солнечное затмение произошло 10 июня, но только сейчас NASA были опубликованы снимки того, как Луна отбросила тень на Землю. На планете Луна выглядела так, словно была окружена огненным кольцом.

В своем видео NASA объясняет природу этого явления, а также как Луна, движущаяся между Солнцем и Землей, отбрасывает тень на поверхность планеты.

Космическое агентство запечатлело затмение с помощью полихроматической камеры для съемки Земли (EPIC) и телескопа. Инструмент находится на борту спутника космической климатической обсерватории NOAA (DSCOVR), а это значит, что фотографии были сделаны с расстояния в миллион километров от Земли.

"Съемка освещенной солнцем половины Земли с расстояния в четыре раза дальше орбиты Луны никогда не перестанет преподносить сюрпризы, например, иногда Луна отбрасывает тень на Землю", – говорит научный сотрудник проекта NASA DSCOVR Адам Сабо.

Источник: focus.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать