Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

NASA изучает прогноз погоды на Марсе при помощи ровера Persevarance

11 апреля
05:04 2021

По мере того, как специальная команда исследователей космического агентства НАСА корпела над улучшением работы и основного функционала своего космического ровера Perseverance на поверхности Марса, становится все более очевидным то, что в относительно скором времени компания представит некоторые дополнительные аспекты, связанные с изучением физико-химических и атмосферных характеристик Красной Планеты. Вот и сегодня эта же ответственная команда, занимающаяся мониторингом состояния ровера Perseverance на поверхности Марса, сообщила общественности и руководству НАСА о том, что уже сумела составить свой первый прогноз погоды на планете, причем с высокой точностью.

Все стало возможным благодаря применению специальной отдельной системы ровера, которая весит целых 12 фунтов и которая буквально напичкана огромным количеством всевозможных датчиков, сенсоров и инструментов для измерения целого ряда атмосферных и погодных условий на поверхности Марса.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что ученых НАСА интересовал вопрос о как можно более корректном и точном измерении уровня пылевых штормов и бурь, поскольку этот вопрос является наиболее актуальным с точки зрения функционирования самого ровера и всех прочих видов оборудования на Марсе – ведь им так или иначе приходится полагаться на солнечные батареи и доступ Солнца к ним. А во-вторых, команда НАСА представила дополнительные цели и задачи, которые включают в себя измерение удельного уровня влажности и максимального температурного показателя на разных атмосферных уровнях Марса, как внутри, так и снаружи. В результате ученым удалось как следует настроить и подготовить систему к исследованию погодных условий на планете.

Они смогли установить, что в течение ближайшей недели на Марсе будет наблюдаться достаточно сухая погода без излишних колебаний ветров и пыли, что является действительно отличной новостью с точки зрения беспроблемной работы оборудования и устройств НАСА на поверхности Марса. Кроме того, в дальнейшем мониторинговая команда НАСА наверняка подготовит некоторые дополнительные моменты и аспекты, связанные с реализацией сторонних технических нюансов работы устройств и оборудования НАСА в долгосрочной перспективе.

Источник: 1informer.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать