Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

"На вас заведено уголовное дело": украинцев предупредили о спам-рассылке от мошенников

03 июня
17:48 2021

Патрульная полиция Украины предупредила украинцев об опасной спам-рассылке от имени якобы начальника Департамента патрульной полиции. На самом деле подобные сообщения являются атакой киберпреступников.

Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Украины.

"Друзья, важная информация! Сообщаем об опасной спам-рассылке! Сегодня резко возросло количество обращений о получении электронных писем от якобы государственных учреждений", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, например, сегодня утром якобы из электронной почты Управления патрульной полиции в г. Киеве kyiv2@patrol.police.gov.ua различным государственным органам и частным компаниям поступали письма от имени начальника Департамента патрульной полиции с контекстом: "на вас заведено уголовное дело, срочно предоставьте информацию, иначе вам будет выписан штраф".

"Информируем, что никаких подобных писем Департамент патрульной полиции и управления патрульной полиции в городах не присылали. Это — атака киберпреступников", — сообщили в полиции.

Патрульные также предостерегли, что электронные письма с похожим содержанием (о неуплаченных налогах, уголовных делах и прочее) могут поступать и от других госучреждений. Такая рассылка опасна, потому что письма содержат приложения, открывая которые, происходит загрузка вирусного файла, который заражает компьютер.

В связи с подобными инцидентами полиция призвала:

  • соблюдать интернет-гигиену и ни в коем случае не открывать любые запароленные архивы и файлы, поступающие на электронную почту;
  • Следить за установленным и обновленным антивирусным программным обеспечением.
  • Обращать внимание на электронный адрес отправителя письма и проверять его правдивость, поскольку спам-сообщения отправляются из неофициальных почт.

Источник: rbc.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать