Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

На создание электромобиля Apple с автопилотом уйдёт ещё не менее пяти лет

09 января
02:25 2021

Под конец прошлого года тема подготовки компанией Apple собственного электромобиля довольно активно обсуждалась, но информированные источники считают, что он появится через пять или семь лет, не раньше. Пока разработчики компании находятся на начальной стадии соответствующего проекта.

Об этом со ссылкой на собственные источники заявило агентство Bloomberg. Над созданием электромобиля в Apple работает небольшая группа специалистов. Если ранее они сосредотачивали усилия на системе автопилота, то теперь охватывают более широкий фронт работ — от создания интерьера до проработки внешнего дизайна машины. В команду вошло несколько человек с опытом работы в Tesla.

По словам участников процесса, пожелавших сохранить анонимность, сейчас работа продвигается медленно, и навязанные пандемией ограничения частично в этом виноваты. Если всё так пойдёт и дальше, то первый электромобиль Apple увидит свет через пять или семь лет. Систему автоматического управления компания разрабатывает самостоятельно, начиная с датчиков и заканчивая программным обеспечением. В идеале электромобиль Apple должен будет перемещать владельца в заданное место с минимальным вмешательством человека в процесс управления или совсем без него.

Источник поясняет, что Apple сохраняет возможность передачи своей системы автопилота сторонним автопроизводителям. В том случае, если компания откажется от идеи выпуска электромобилей под собственной маркой, она будет предлагать партнёрам свою систему автопилота. Производством электромобилей Apple тоже мог бы заняться кто-то из сторонних компаний. По словам первоисточника, в штате Apple сейчас несколько сотен инженеров с опытом работы над системой автопилота, основная часть специалистов создаёт программное, а не аппаратное обеспечение.

Открытые в последние месяцы вакансии говорят о том, что Apple нужны специалисты по автомобильной электронике и акустике, головному освещению, а также системам питания с высоким рабочим напряжением, что указывает на разработку силовой установки для электромобилей. В недрах команды Apple создаётся и специальный Arm-совместимый процессор с возможностью машинного обучения, который ляжет в основу фирменной системы автопилота. Сейчас парк прототипов Apple, которые колесят по дорогам общего пользования Калифорнии под присмотром водителей-испытателей, насчитывает 66 транспортных средств.

Масла в огонь подлили и недавние заявления представителей Hyundai Motor в интервью CNBC. Как отмечает этот источник, корейский автопроизводитель признался в ведении переговоров с Apple о возможности контрактного производства электромобилей этой американской марки на своих мощностях. Помимо Hyundai, компания Apple рассматривает и других вероятных партнёров. Акции корейского автопроизводителя на этом фоне выросли в цене на 20 %.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать