Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

На мировом рынке квантовых вычислений прогнозируется устойчивый рост

19 мая
02:13 2021

Компания Hyperion Research оценила объём глобального рынка зарождающихся квантовых вычислений, а также сделала прогноз на несколько ближайших лет. Аналитики полагают, что отрасль будет быстро развиваться: показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) прогнозируется на уровне 27 %.

По оценкам Hyperion Research, в 2019 году объём глобальной отрасли квантовых вычислений в денежном выражении составил приблизительно $250 млн. В прошлом году этот показатель возрос до $320 млн. С учётом показателя CAGR около 27 % можно ожидать, что в нынешнем году затраты в данной сфере превысят $400 млн. А в 2024-м, как полагают эксперты, объём рынка увеличится до $830 млн.

87quant2.jpg (76 KB)

Отмечается, что несмотря на присутствие на рынке коммерческих игроков, квантовые вычисления в последние годы всё же представляли собой, в первую очередь, очень увлекательную научно-исследовательскую деятельность. И только впоследствии возникла интенсивная глобальная гонка за практическими квантовыми вычислениями, подстегиваемая надеждами на ускорение вычислений в ряде областей и одновременно страхом остаться позади. Причём гонка эта вышла на национальный уровень.

9sm.quant1.800.png (101 KB)

Аналитики также говорят, что уже сейчас можно выделить множество областей, в которых квантовые вычисления позволят совершить прорыв. Это материаловедение, химия, фармацевтика, нефтедобывающая и газовая отрасли, всевозможные физические моделирования и пр.

Источник: servernews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать