Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Мужчина поверил смс-сообщению и остался без 32 тысяч гривен

15 июня
04:33 2020

На Николаевщине мошенникам удалось обмануть граждан более чем на 50 тысяч гривен и 300 долларов США.

Так, в четверг, 11 июня, в полицию обратился безработный житель села Лиманы и заявил, что злоумышленники мошенническим путем выманили у него более 32 тысяч гривен.

По словам мужчины, к нему на телефон пришло смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и ее нужно активировать, позвонив по указанному номеру телефона. Потерпевший последовал указаниям, позвонил и пообщался с неизвестным, который представился сотрудником банка «Сбербанк». В хоте разговора, злоумышленник добыл информацию о данных карты, а после снял оттуда 32 229 гривен.

На данный момент проводятся первоочередные следственные действия, предварительная квалификация преступления по ч.1 ст. 190 — «Мошенничество».

Еще одним мошенникам удалось «заработать» на пожилой жительнице Николаева, которая добровольно отдала деньги, полагая, что выиграла приз.

В пятницу, 12 июня, в Ингульский отдел полиции города Николаева обратилась пожилая местная жительница с заявлением о том, что мошенники выманили у нее 16 тысяч гривен и 300 долларов США.

По словам заявительницы, мошенники заверили, что она выиграла кухонный комбайн, но прежде чем получить «приз», нужно заплатить. Так, старушка добровольно отдала неизвестным 16 тысяч гривен и 300 долларов США.

Сотрудники полиции начали уголовное производство по предварительной квалификации ч.1 ст. 190 — «Мошенничество».

Источник: novosti-n.org

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать