Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Mozilla полностью избавится от Flash в декабре с выпуском Firefox 84

20 мая
17:44 2020

Adobe Systems собирается в конце этого года раз и навсегда прекратить поддержку некогда популярной технологии Flash, и разработчики браузеров уже несколько лет готовятся к этому историческому моменту, постепенно сворачивая поддержку стандарта. Mozilla недавно объявила, когда будет сделан последний шаг на пути отказа от Flash в Firefox в целях повышения безопасности.

Поддержка технологии Flash будет полностью удалена в Firefox 84, запуск которого запланирован на декабрь 2020 года. Эта версия браузера больше не сможет запускать Flash-контент. На данный момент Mozilla Firefox поставляется с отключённым модулем Flash по умолчанию, но пользователи могут вручную включать расширение при необходимости.

Излишне говорить, что включать Flash не рекомендуется, но всё ещё не все сайты перешли на HTML5. В ближайшем будущем Mozilla продолжит идти по пути отказа от Flash в Firefox. Следующий важный шаг запланирован на октябрь, когда компания отключит расширение в ранней сборке Nightly своего браузера.

Это логично, потому что Mozilla всегда вносит серьёзные изменения в Firefox сначала в сборки Nightly, после чего обкатывает их в бета-версии, чтобы убедиться, что всё работает хорошо. После завершения процесса тестирования в этих ранних сборках Mozilla уже вносит изменения в финальные версии своего браузера. Излишне говорить, что Mozilla — не единственная компания, которая отказывается от Flash. В браузерах на базе движка Chromium происходит то же самое. Как и в случае с Firefox, всё происходит поэтапно, поэтому пройдёт ещё несколько месяцев, пока Flash не исчезнет из всех актуальных браузеров навсегда.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать