Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Мошенники притворяются службой поддержки OLX и пользователи сами отправляют им свои данные и деньги

17 декабря
02:10 2020

Уровень изощренности мошеннических схем на OLX становится все выше. Хотя зачастую говорят об уголовниках, которые промышляют обманом на данном ресурсе через переписку в Вайбер, постепенно становится все очевиднее, что продумывать и создавать данные схемы им помогают неизвестные технические специалисты, которых не особо обременяют вопросы законности и морали.

Об этом свидетельствует не только качественный фрейминг (подделка страниц сайта, внешне напоминающих оригинальный OLX), но и интеграция на данных страницах платежей, а с недавнего времени, даже разработка встроенных чатов и протоколов безопасности.

Если всем этим занимается не сидящий за решеткой веб-разработчик, то украинской Киберполиции определенно стоит поискать концы по эту сторону решетки. Данные для них мы предоставим в конце статьи.

Итак, мошенники решили, что уже достаточно кошмарили продавцов и решили переключиться на покупателей. Именно они являются мишенью новой схемы.

Киберпреступники размещают на страницах OLX объявления с потенциально привлекательными условиями. При этом, они сознательно не указывают в объявлении номер телефона, чтобы создать у жертвы иллюзию безопасности – якобы, весь процесс коммуникации будет происходить через официальный сайт.

image7.jpeg (110 KB) image6.jpeg (58 KB)

Само по себе объявление уже выступает фильтром «клиентуры». Понятно, что желающие купить себе Ipad Pro, пусть даже и с уценкой — это люди, у которых водятся деньги. Как говорил жулик из «Операции Ы», это тебе не мелочь по карманам тырить. Если они клюнули, значит будет чем поживиться.

Заинтересованный клиент пытается связаться с продавцом через сайт или приложение OLX, но в ответ получает, якобы системные уведомления о том, что что-то пошло не так:

image5 (1).jpeg (52 KB)

Первые ссылки ведут на чат с «оператором». Сложно сказать, сидит ли по ту сторону реальный оператор, очевидно мы попали в «нерабочие часы», когда в тюрьме дают макароны:

image0 (3).png (218 KB)

По легенде, безуспешная попытка связаться с оператором вызвана техническим сбоем неких внутренних процессов OLX. Об этом свидетельствует сообщение об ошибке соединения с сайтом:

image0 (4).png (153 KB)

Поэтому клиенту на официальный OLX-мессенджер приходит сообщение, в котором предлагается самостоятельно заполнить онлайн форму. Давайте посмотрим, какую.

Во-первых, «буратине», у которого сам расстегивается кошелек, во что бы то ни стало, купить айпад, предлагается указать свои фамилию, имя и отчество, а также телефон и адрес электронной почты. Все поля являются обязательными для заполнения.

image0 (5).png (234 KB)

Следующим шагом будет предложено ввести свой город, а также выбрать ближайшее отделение Новой Почты. Все это корректно работает и подтягивает реальные данные. Иллюзия безопасности полная, особенно учитывая, что сайт загружается по безопасному протоколу HTTPS, который намекает понимающим людям о том, что данный сайт безопасно хранит и передает ваши данные.

Да и сам адрес поддельного сайта выбран очень убедительный: OLX.UA.MANAGEMENT. Очень не сразу можно понять, что слово «MANAGEMENT» здесь – это не название служебной странички сайта OLX.UA, а фактический адрес мошеннического сайта UA.MANAGEMENT.

После того, как отделение Новой Почты для доставки товара выбрано, вы попадаете на страничку, ради которой и была затеяна вся эта схема. Собственно, здесь вы сами можете добровольно перевести свои деньги неизвестному получателю, а заодно и передать все данные, необходимые для совершения платежей с вашей карты.

image4.png (172 KB)

Понятно, что приведенный пример с айпадом может оказаться не единственным, а в будущем могут появляться и другие. Главное, что вам нужно уяснить, чтобы не стать жертвой схемы – это ее общий рисунок. Тем более, что домен зарегистрирован до октября 2021, а значит эта тема будет гулять еще долго. Если вы столкнетесь с чем-то подобным – ни в коем случае не платите, это развод.

А теперь немного данных по сайту UA.MANAGEMENT для Киберполиии:

Screenshot (22).png (124 KB)

Screenshot (23).png (125 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать