Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Мошенник попросил телефон "позвонить" и оформил на приятеля 3 кредита

06 октября
00:53 2020

Как сообщается в материалах суда, потерпевший случайно встретил мошенника в супермаркете и тот попросил у него мобильный телефон, чтобы что-то посмотреть в интернете. Поскольку они были знакомы, у потерпевшего не возникло подозрений об истинных преступных намерениях последнего, и он добровольно дал попользоваться телефоном.

Заполучив смартфон в свое распоряжение, аферист оформил кредит в размере 3 тысячи гривен через мобильное приложение на карту владельца телефона, после чего через банковское приложение перечислил деньги на собственную карту, а спустя 5 минут, обналичил их в банкомате.

Встретившись снова через неделю, возле того же супермаркета, мошенник оценил поведение жертвы и понял, что та ни о чем не догадалась. Тогда он снова попросил воспользоваться телефоном и в этот раз оформил кредит на 5 тысяч гривен уже в другой кредитной организации. Деньги он так же перевел на свою карту и обналичил.

Прошла еще неделя и мужчины снова случайно пересеклись в крупном торгово-развлекательном центре. Мошенник снова выпросил телефон, результатом чего стало оформление очередного кредита на сумму 3200 грн в третьей кредитной организации. Далее мошенник снова перевел и обналичил деньги.

Когда пришло время платить по счетам, доверчивый гражданин был немало удивлен, что сразу 3 кредитных организации предъявляют ему свои претензии. Отправившись в полицию, он объяснил суть происшедшего. Установив личность подозреваемого, правоохранители объявили его в розыск, поскольку выяснилось, что по месту регистрации он не проживает, а его телефон отключен.

Эта история наводит на 2 вывода. Самый очевидный из них – нужно быть бдительнее и не давать свой телефон кому попало, поскольку, на сегодняшний день он дает неограниченный доступ ко всем нашим персональным и платежным данным.

Второй вывод таков: легкость, с которой кредитные организации сегодня раздают деньги, говорит о том, что заемщиков не подвергают надлежащей тщательной проверке (например, через историю в кредитных бюро). В итоге, наберись вы хоть тележку кредитов, никого не заботит чем вы собираетесь отдавать долг под 500% годовых. В крайнем случае, ваше имущество просто арестуют через частного исполнителя, на основании купленного у проверенного нотариуса исполнительного предписания.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать