Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Мошенник получил 3 года за то, что сдавал через OLX чужие усадьбы в Карпатах

26 июля
09:43 2021

Уроженец Львовской области, отбывший 4 года за разбой, грабеж и тяжкие телесные повреждения, выйдя на свободу, не стал утруждать себя поисками «законопослушной» работы. Вместо этого, он решил заняться традиционным, для нашего времени, промыслом «сидельцев» — OLX-мошенничеством.

Зная, какой популярностью пользуются красоты родных Карпат у туристов со всей Украины, мужчина решил подыскивать жертв из числа любителей внутреннего туризма. С этой целью, он разместил на сайте OLX объявление об аренде усадьбы, расположенной в живописном уголке поселка городского типа Славское.

Фотографии усадьбы, которая ему не принадлежала, мошенник нашел в интернете. В качестве контактной информации, он указал номер сим-карты, которую предусмотрительно приобрел специально для данной аферы, а общение с жертвами вел при помощи текстовых и голосовых сообщений в Вайбере.

И вот, настал день, когда «клюнула» первая жертва. Ей оказалась гражданка, согласившаяся оплатить «хозяину садыбы» 3 тысячи гривен за бронь недвижимости на интересующую дату. Получив эту сумму от потерпевшей на подставную банковскую карту и благополучно сняв в одном из банкоматов Львова, мошенник отключил сим-карту, оставив туристку самостоятельно разбираться со своими проблемами.

Screenshot - 2021-07-25T153521.416.png (775 KB)

Примерно через неделю, мужчина решил разместить новое идентичное объявление. На этот раз, он предложил туристам аренду Усадьбы «Барвинок» все в том же Славском. Чтобы придать объявлению убедительности, он также подыскал изображения дома и интерьеров в интернете. Особо недоверчивые клиенты, пожелавшие проверить наличие такой усадьбы в интернете, могли бы обнаружить, что аналогичных домов хватает в любом уголке Карпат.

Когда очередная жертва повелась на уловку, мошенник точно таким же образом получил предоплату за первые сутки аренды, после чего обналичил деньги и перестал отвечать на звонки потерпевшего.

В рамках возбужденного уголовного дела, следователи смогли получить через суд разрешение к данным телекоммуникационных компаний и установили, что мошеннические объявления размещались с одного и того же домашнего IP-адреса провайдера «Воля» во Львове, а деньги потерпевших переводились на одну и ту же карту «Укргазбанка», принадлежащую третьему лицу.

Когда правоохранители вышли на подозреваемого, он чистосердечно признал свою вину, что, впрочем, не слишком повлияло на приговор суда. За мошеннические действия, с использованием электронно-вычислительной техники, совершенные повторно (ч. 3 ст. 190 УКУ), мужчина получил очередные 3 года тюрьмы.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать