Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Многочасовое использование смартфона не ухудшает психическое здоровье — исследование

04 декабря
15:39 2020

Влияние гаджетов на психическое здоровье детей и взрослых давно стало предметом исследований во всем мире. Это неудивительно, ведь родители школьников и студентов очень обеспокоены тем, что продолжительное использование смартфона может стать дополнительным фактором стресса и повлиять на успеваемость в учебе.

Группа ученых из Великобритании провела исследование с целью выяснить, действительно ли многочасовой скроллинг соцсетей и просмотр видеороликов со смартфона повысить уровень тревоги или депрессии.

В исследовании приняли участие 199 пользователей iPhone и 46 пользователями Android. В течение недели ученые измеряли время, проведенное со смартфонами, а также с помощью клинических шкал анализировали симптомы тревоги и депрессии у добровольцев.

Результаты показали, что время, проведенное со смартфоном, никак не влияет на психическое здоровья. Более того, участники, которые превысили клинические пороговые значения тревожности и депрессивного расстройства пользовались мобильными телефонами не чаще тех, кто не имеет признаков психических расстройств.

Но при этом исследование выявило довольно высокий уровень беспокойства у добровольцев по поводу того, что они слишком увлечены гаджетами. По мнению авторов, это беспокойство могло значительно усилиться во время пандемии, когда мобильные технологии стали заняли еще более значительное в жизни людей, чем раньше.

«Наши результаты дополняют больше количество исследований, показывающих, что сокращение проведенного со смартфоном времени не сделает людей более счастливыми», — сообщили ученые, отметив, что продвижение идеи «цифрового детокса» не имеет никакого смысла. Гораздо важнее объяснять людям, что их психика никак не пострадает от увлечения гаджетами.

Источник: medportal.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать