Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Минцифры "забыло" создать сайт для получения отчетов об освоении субвенций

22 февраля
14:47 2021

Министерство цифровой трансформации опубликовало проект постановления КМУ, которым регулируют механизмы предоставления интернет-субвенции территориальным общинам. В министерстве заявляют, что интернет-субвенция в 2021 году позволит обеспечить доступ к фиксированному скоростному интернету 3 тыс. сел, в которых проживает около 1,5 млн. человек.

Этот проект, по мнению чиновников, позволит подключить учреждения социальной инфраструктуры — школы, органы власти, библиотеки, больницы, расположенные в селах, где пока ни один интернет-провайдер не предоставляет услуги с использованием волоконно-оптических технологий.

InternetUA уже писал о том, как Минцифры планирует освоить бюджетные деньги на “Дію” и сельский интернет. Так, 500 млн гривен в бюджете заложено на подключение к скоростному фиксированному интернету около 6000 социальных объектов в 3000 сел.

Министерство сообщило о проведении публичного общественного обсуждения проекта постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности широкополосного доступа в интернет в сельской местности».

“С целью определения порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Министерству цифровой трансформации на 2021 в общем фонде государственного бюджета на реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности широкополосного доступа в интернет в сельской местности, Министерство цифровой трансформации выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности широкополосного доступа в интернет в сельской местности», — говорится в официальном сообщении Минцифры.

Там предлагают свои идеи и предложения по проекту постановления отправлять до 6 марта 2021 на почту babiyuk@thedigital.gov.ua. В пояснительной записке говорится:

“В Законе Украины «О государственном бюджете на 2021» предусмотрены расходы по бюджетной программе КПКВК № 2911060 «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности широкополосного доступа в интернет в сельской местности» в размере 500 млн грн (далее — субвенция). Для обеспечения справедливого распределения средств субвенции между местными бюджетами общин, требующих скоростного Интернета, необходимо утвердить порядок и условия предоставления этой субвенции, основываясь на потребностях общин и установлении очередности выделения средств в соответствии с объективно установленных критериев”.

В проекте постановления правительства указывается:

“2. Разрешить проводить в течение бюджетного периода расходы на закупку услуг подключения учреждений социальной инфраструктуры к широкополосному доступу к Интернету одновременно из государственного и местных бюджетов.
Установить, что источниками софинансирования средств местных бюджетов не могут быть межбюджетные трансферты из государственного бюджета местным бюджетам.
3. Установить, что получатели субвенции в договорах о закупке услуг по подключению учреждений социальной инфраструктуры к широкополосному доступу в интернет, могут предусматривать предварительную оплату в размере до 30 процентов их стоимости, определенной в указанных договорах, сроком не более чем на три месяца”.

Постановлением предусматривается, что после принятия решения о распределении субвенции, до 10 числа каждого месяца провайдеры должны представлять в областные государственные администрации и Минцифры отчет об использовании средств субвенции, используя электронную форму по ссылке https://diia.gov.ua/speedtest.

Инициаторы "освоения" бюджета так торопились, что не успели даже создать соответствующую страницу, ее попросту еще нет:

2021-02-22_100948.jpg (27 KB)

В Минцифре вспомнили, что в Украине действует закон еще 1998 года о Национальной программе информатизации. При этом предлагается внести изменения в постановление Кабмина того же года для снижения порога предоставления субвенции со 100 тысяч до 1 тыс. грн:

«13. Во время выполнения заданий (проектов) Национальной программы информатизации государственные заказчики берут бюджетные обязательства и осуществляют платежи за такими задачами (проектами) после их согласования с Генеральным государственным заказчиком в случае, когда их стоимость равна или превышает 500 тыс. гривен, а в случае закупок услуг по доступу к Интернету средства субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на повышение доступности широкополосного доступа в интернет в сельской местности, — если их стоимость превышает 1 тыс. грн.».

Сейчас в данном постановлении значится сумма 100 тыс. грн.

Эксперты рынка ставят вопрос целесообразности ШПД в удаленных поселках и селах. Ведь для выполнения большинства задач достаточно будет и 4G-связи, которой мобильные операторы покроют данные районы гораздо быстрее и безо всяких субвенций.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать