Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Microsoft сократила штат сотрудников новостной службы

19 июля
08:04 2020

На следующей неделе корпорация Microsoft отчитается о результатах минувшего фискального года, но об одном изменении по его итогам можно говорить уже сейчас. Ежегодная оптимизация штата компании на этот раз коснулась сотрудников новостной службы MSN, чей труд частично заменяют плодами искусственного интеллекта.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Business Insider, в календаре Microsoft новый фискальный год начался первого июля, традиционная для этого периода оптимизация штатной численности сотрудников коснулась менее чем тысячи человек. Год назад штатная численность персонала Microsoft достигала 144 тысяч человек, на этом фоне потери не такие уж значительные.

Сообщается, что под сокращение попали некоторые сотрудники новостной службы, которые отвечали за информационное наполнение портала MSN.com, поскольку их функции теперь частично заменяет система искусственного интеллекта. Можно видеть, как автоматизация меняет рынок труда даже в тех сферах, где речь идёт не о самых примитивных и монотонных операциях. Переводчики, журналисты и программисты теперь тоже вынуждены конкурировать с искусственным интеллектом за право оставаться в профессии.

Некоторая часть сотрудников Microsoft, попавших под сокращение, работала в подразделении Azure, отвечающем за облачные технологии. Спрос на профильные услуги во время пандемии заметно вырос, и пока сложно судить, какие факторы повлияли на это кадровое решение. В прошлом месяце Microsoft приняла решение закрыть фирменные магазины, а в 2017 году реструктуризация ударила по направлению продаж и маркетинга. Представители корпорации не стали комментировать июльские изменения в штатном расписании, но подтвердили, что начало каждого фискального года является традиционным периодом для подобной оптимизации.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать