Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Люди считают роботов глупыми

10 мая
15:44 2020

Отношение людей к роботу зависит от его специализации — например, на роботов-охранников пешеходы реагируют так же, как на полицейских: в их присутствии стараются не переходить дорогу на красный свет. К роботам-помощникам, чьи реакции похожи на человеческие, люди способны испытывать эмпатию.

В опросе про отношение к роботам-гуманоидам приняли участие 200 человек от 20 до 70 лет, большинство из них имели высшее образование. Участникам нужно было сравнить компетентность роботов с навыками людей.

«Результаты нас озадачили: люди считают, что роботы неспособны делать то, с чем машины отлично справляются. Например, медицинские операции. Хотя уже во многих хирургических кабинетах установлены роботы Da Vinci», — говорит сотрудница Технологического института Джорджии (США) Аянна Ховард.

Опрошенные также уверены, что искусственный интеллект не справится с обязанностями няни, психотерапевта, медсестры и пожарного, и уж точно провалится в роли стендап-комика. При этом респонденты полагают, что из роботов получатся хорошие курьеры, сотрудники ресепшн, неплохие официанты и экскурсоводы.

Источник: vokrugsveta.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать