Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Купленный в интернете диплом врача, помог подсудимой устроиться на работу реабилитологом

11 декабря
01:15 2020

Найти работу в экономический кризис, особенно если ты будущая мать, может быть крайне проблематично. Работодатели не очень любят нанимать женщин, которые сидят дома по уходу за ребенком, но при этом продолжают получать зарплату. Предприимчивой украинке удалось весьма ловко обойти это препятствие.

Как говорится в материалах соответствующего уголовного дела, чтобы устроиться на официальную работу в Центр реабилитации инвалидов, женщина использовала поддельный диплом врача-реабилитолога. Устроившись на работу, она проработала меньше календарного месяца, после чего ушла в декрет. Спустя полгода, когда отпуск по уходу за ребенком закончился, гражданка уволилась из Центра по собственному желанию.

Такие трудовые показатели не очень впечатлили руководство Центра, в результате чего было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что диплом, якобы выданный Львовским Государственным медицинским университетом им. Д.Галицкого, на самом деле – фальшивка. Более того, специальность реабилитолога, появилась в этом университете на пару лет позднее, чем это указано в поддельном документе.

В качестве наказания, обвиняемой присудили выплатить штраф в размере 850 гривен в пользу государства, а также возместить все неправомерно полученные от Центра выплаты.

Стоит отметить, что в последнее время украинцы все чаще «решают вопросы», приобретая через интернет поддельные документы – от ученических билетов, дающих право бесплатного проезда в общественном транспорте, до водительских удостоверений, медицинских справок и дипломов, дающих право устройства на интересующую работу.

Недавно мы писали о том, что на сегодняшний день, в среднем, каждый день выносится 1 судебный приговор по данной категории нарушений. Так вот, в ноябре этот показатель оказался даже выше.

Это говорит о том, что, во-первых, на данный вид услуг существует устойчивый (и даже растущий) спрос в обществе, а во-вторых, о том, что прямо под носом у правоохранителей процветает целый черный интернет-рынок поддельных документов – достаточно просто загуглить.

Screenshot (18).png (112 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать