Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей тоже хочет блокировать сайты

02 августа
09:57 2021

Интернет-провайдерам не дают жить спокойно и развивать свои сети разные структуры. СБУ норовит блокировать сайты и контролировать передачу информации, медиагруппы, договорившись между собой, выдавливают максимальный доход с телевидения, ОСМД и коммунальщики берут с потолка плату за аренду. Теперь наступила очередь Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей. Она подготовила проект решения «Об утверждении Порядка направления и требований по ограничению доступа на (с) территории Украины к сайту или его части» и направила его Государственной регуляторной службе Украины на утверждение.

Но провайдеры не дремлют. Интернет Ассоциация Украины, в состав которой входит более 220 субъектов хозяйствования в сфере информационно-коммуникационных технологий, подготовила и направила в ГРС Украины и Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей предложения к данному проекту, чтобы убрать немотивированные хотелки данной организации.

В письме ИнАУ говорится:

"В частности, считаем, что в пункте 14 проекта Порядка:

  • безосновательно сделан вывод о том, что невыполнение поставщиком услуг хостинга (хранение информации) в течение 3 рабочих дней требования Комиссии, может создавать угрозу национальной безопасности страны;
  • не указано, что обращение Комиссии в правоохранительный орган должно содержать четко определенные действия поставщика услуг хостинга (хранения информации), которые могут подпадать под признаки совершения уголовного или административного правонарушения и быть основанием для проверки правоохранительным органом, то есть содержать ссылки на квалификацию таких действий согласно законодательством;
  • не указано, что обращение Комиссии в правоохранительный орган должно содержать четкое описание признаков правонарушения, которые могут быть основанием для проверки. Невыполнение указанных требований позволит правоохранительным органам без правовых оснований осуществлять проверки поставщиков услуг хостинга (хранения информации), в т.ч., в полном объеме, а не только по факту невыполнения требования Комиссии, безосновательно проводить меры досудебного расследования и тому подобное."

Эксперты подчеркивают, что организация и проведение азартных игр не отнесены и не могут касаться сферы национальной безопасности Украины, поскольку являются обычной хозяйственной деятельностью и не являются общественно важным интересом для защиты гражданина, общества и государства в целом, и не создают угроз национальным интересам страны.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать