Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Китайская компания реализовала идею Маска, от которой тот отказался

07 июня
14:33 2020

Компании Nio удалось то, чего не смогла добиться Tesla с самим Илоном Маском — сделать замену аккумуляторов в электромобилях вместо их зарядки действительно работающей технологий. За два года Nio построила уже свыше 130 станций и сдала в аренду свои батареи более полумиллиона раз. Секрет успеха — в отсутствии выбора, скорости замены, роботизации и стоимости услуги.

Годами компании пытаются ускорить переход на электрический транспорт, придумав систему быстрого пополнения энергии. Один из таких вариантов — сменные аккумуляторы. Идея состоит в том, чтобы вместо бесконечно долгого ожидания, пока батарея зарядится, ее просто менять на свежую на специальной станции, пишет Electrek.

Реализация этой бизнес-модели до сих пор не приводила к успеху. Стартап Better Place обанкротился. Tesla, запустившая технологию смены аккумуляторов в 2014, построила единственную станцию и быстро свернула проект. Илон Маск не придумал как сделать процедуру замены батарей в Tesla быстрой, удобной и выгодной компании.

Не было особых поводов ждать прорыва и от компании Nio, которая начала заниматься разработкой этой технологии в 2018. Однако на днях китайский производитель электромобилей доложил о важном рубеже: «На 26 мая 2020 Nio Power совершила свыше 500 000 замен аккумулятора».

Речь идет о полностью автоматизированном процессе, который требует всего трех минут, не считая въезда и выезда из специального бокса. То есть время такой перезарядки действительно сопоставимо с тем, что тратится на залив полного бака на обычной АЗС. Станции расположены в основном в регионе Пекина — Тяньцзиня — Хэбэя, всего их уже свыше 130.

Ключевой фактор — цена услуги и что в нее входит. Nio сдает батареи повышенной емкости в аренду посуточно — за $10 в сутки. Китайские пользователи (как и покупатели электрокаров в других странах) предпочитают не переплачивать и берут себе электрические машины, как правило, со стандартными батареями или вовсе начального уровня, не максимальной емкости. Но у таких владельцев электрокаров регулярно возникают потребности в долгих поездках, когда нет возможности или желания тратить время на ожидание подзарядки. Тут и вступает в игру Nio, предлагая свой сервис емких батарей.

Если пользоваться сервисом даже ежедневно, получается $300 в месяц.

Новый формат зарядных станций предложили инженеры VW и E.ON. По сути, это большая батарея, буфер между энергосетью и электромобилем. Для развертывания сети таких станций не нужно переделывать энергетическую инфраструктуру, их можно установить и подключить к имеющейся энергосети почти в любом месте.

Источник: hightech.plus

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать