Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Китай готов сотрудничать с США в борьбе с дефицитом чипов

13 марта
03:25 2021

Устранение нехватки полупроводниковых компонентов требует слаженных действий не только крупнейших компаний, но и многих государств. США в решении проблемы пока полагаются преимущественно на Тайвань, но и соседний Китай готов протянуть своему политическому оппоненту руку помощи, как гласит официальное заявление Китайской ассоциации компаний полупроводниковой отрасли (CSIA).

Китайская сторона предложила, как сообщает Bloomberg, два раза в год проводить встречи с участием представителей десяти компаний из Китая и США соответственно, чтобы способствовать разрешению проблем с поставками полупроводниковых компонентов. На встречах будут обсуждаться и сопутствующие вопросы — например, экспортные ограничения и технологии защиты информации.

Помимо прочих, в ассоциацию CSIA входят китайские компании SMIC, Huawei и Tsinghua Unigroup, формирующие авангард местной полупроводниковой промышленности. Новости о готовности китайской стороны сотрудничать с американскими партнёрами уже вызвали рост курса акций SMIC на 12 %. Представители международной ассоциации SIA пока никак не отреагировали на эту инициативу. В это объединение входят многие американские компании полупроводникового сектора: Intel, AMD, NVIDIA, Qualcomm, IBM, Micron, Western Digital Corporation, Xilinx и Texas Instruments.

До сих пор США пытались наладить диалог в русле борьбы с дефицитом компонентов только с тайваньскими производителями, но та же Qualcomm является клиентом китайской компании SMIC, в конце прошлого года попавшей под американские санкции. Остаётся наблюдать, не станет ли ситуация в полупроводниковой отрасли заложницей внешнеполитических амбиций двух стран.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать