Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Киберполиция взяла под защиту крупных интернет-мошенников

23 июля
22:44 2020

Большой и разнообразный мошеннический бизнес крышуется не только криминальными авторитетами, но и СБУ и киберполицией. Об этом в интервью для программы Hard Наташи Влащенко заявил Денис Ярославский, бывший начальник Голосеевского райотдела полиции города Киева.

Как известно, сегодня Госдеп США предлагает до миллиона долларов вознаграждения за информацию, которая поможет арестовать двух граждан Украины, разыскиваемых за киберпреступления. Это некие Артем Радченко и Александр Еременко. Их хотят привлечь за участие в транснациональной организованной преступности, в частности, киберпреступности.

“В Украине очень развиты группы, которые занимаются аферами по предоставлению форекс-услуг, игры на бирже и т.д. Мы говорим о том, когда создаются колл-центры, звонят гражданам и заставляют принять участие в каких-то торгах на биржах. Но есть определенная договоренность. Все украинские колл-центры звонят исключительно в Россию, а русские — в Украину, хотя они могут звонить и по РФ. Почему в Россию? Потому что с Россией война, и русские не будут обращаться с заявлениями. И на это закрываются глаза. Это очень распространенный бизнес. Кто только его не крышует. Это серьезный дорогостоящий бизнес”, — рассказал Ярославский.

По его мнению, без киберполиции ничего не происходит. Киберполиция в Украине реально отвечает за эти направления. И в СБУ отвечают за данное направление, где тоже имеется собственный киберотдел.

2020-07-23_154821.jpg (21 KB)

“2016-2017 годы стали пиковыми для многих сформировавшихся миллионеров и мультимиллионеров в Украине. Когда пошла огромная волна спроса на криптобизнес, начали создаваться криптобиржи. На эти биржи затягивались все, после чего они просто обнулялись. Создали биржу, раскрутили ее, вложили в нее 200-300 тысяч долларов, она привлекла на себя криптоактивов на 10-30 миллионов долларов, потом обнулили, растворили, вывели деньги. Таким образом, “кинули” много американцев. Но там ФБР стоит на защите своих граждан. Были люди, которые попали в эту волну и стали мультимиллионерами. Понятно, что их сейчас ищут американцы”, — отмечает эксперт.

По его словам, многие из таких криптовиков вообще не связываются сейчас с американским рынком, потому что ФБР работает за своих граждан. США по сути — единственная страна в мире, которая занимается этими вопросами.

“Крупный аферный бизнес — это не та ситуация, когда угнали машину, и кто-то звонит, чтобы вы положили деньги на карту. Это мелочь, есть совершенно другой уровень бизнеса и другой уровень заработка, который измеряется в сотнях миллионов долларов”. По мнению эксперта, большой и разнообразный мошеннический бизнес крышуется, начиная от криминальных авторитетов и заканчивая СБУ и Нацполицией.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать