Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Как тебе такое, Маск? Украинский инженер показал концепт электрогрузовика

30 апреля
11:53 2020

Глава стартапа Murmuration Technology Виталий Брызгалов из Кривого Рога рассказал, каким будет украинский электрический грузовик CoolOn для коммерческих перевозок. Инженер представил дизайн будущей машины на своей странице в Facebook.

Судя по фотографиям, будущий электрогрузовик получит брутальный кубический дизайн с выступающими шинами и фарами, напоминающими тройные камеры современных смартфонов. Предполагаемые длина, ширина и высота концепта — пять, 1,7 и 2,1 метра соответственно.

4521y.jpg (80 KB)

Автомобиль получит литий-железо-фосфатный аккумулятор емкостью 40 кВТ, что обеспечит запас хода в 200 километров. Емкость батарей можно увеличивать в соответствии с нуждами заказчика.

В качестве двигательной установки грузовик оснастят вентильным реактивным мотором, разработанным инженерами компании. Благодаря пассивному ротору и отсутствию пульсации момента он дает машине преимущества в движении и повышенную безопасность. Также двигатель обладает динамически управляемой рекуперацией с контролируемой интенсивностью торможения, что, как утверждают разработчики, может позволить отказаться от механических тормозов.

Вместо грузового отсека в машине могут быть установлены манипулятор для различных работ, контейнер для сбора мусора или ремонтная вышка.

В Murmuration Technology хотели провести презентацию концепта до конца весны, однако из-за пандемии коронавируса планы изменились и точная дата пока не известна.

Источник: vesti.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать