Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Как Маск стал богаче Цукерберга: капитализация Tesla превысила 465 миллиардов долларов

02 сентября
02:23 2020

Акции Tesla как и капитализация рекордно растут. Компания объявила о намерении привлечь еще 5 миллиардов долларов в акциях, а Маск стал третьим самым богатым человеком мира.

Во вторник Tesla представила свою самую большую программу продажи новых акций как публичная компания, стремясь заработать на растущем интересе Уолл-стрит к производителю электромобилей. Хотят привлечь к 5 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

О соответствующем шаге компания заявила сразу после вступления в действие сплита акций "5 по 1". За этот год компания увеличила стоимость своих акций почти в 6 раз.

23523521.jpg (38 KB)

Акции Tesla с начала года выросли почти в 6 раз / Libertex

Для чего компании деньги

Tesla стремится массово расширить производство своих автомобилей и построить новые заводы рядом с Берлином и Остином (штат Техас). Компания также планирует запустить новые линейки транспортных средств, включая полу грузовик под названием Tesla Semi и ее футуристический Cybertruck.

Крейг Ирвин, аналитик Roth Capital Partners, сказал, что намерение компании увеличить капитал не стал неожиданностью.

Им будут нужны деньги на все объекты, которые они строят, и новые инициативы по росту, – сказал Ирвин.

Десять крупнейших банков, среди которых Goldman Sachs, Bank of America Securities, Citigroup Global Markets и Morgan Stanley, будут продавать акции компании.

Рыночная капитализация Tesla

С рыночной капитализацией, которая сейчас составляет около 465 миллиардов долларов, компания Tesla в июле стала крупнейшей автомобильной компанией в мире и способствовала увеличению состояния основателя компании Илона Маска. Сейчас они насчитывают около 115 миллиардов долларов, что ставит Маска на третье место богачей мира после Безоса и Гейтса.
Интересно, что в течение последнего года Маск неоднократно заверял инвесторов, что Tesla не нужно будет собирать больше денег на дорогие инициативы по расширению или платить долги.

Источник: finance.24tv.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать