Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Как легко улучшить связь и качество разговоров на смартфонах Xiaomi

02 апреля
20:50 2021

В крупных городах проблемы со связью возникают редко. Большое количество вышек обеспечивают людей интернетом и связью, и разговаривать с кем-либо по видеосвязи, либо же скачивать большой объем данных даже через мобильный интернет — уже давно норма. Скорости передачи данных впечатляют.

Но только стоит выехать за пределы города, как начинается игра "найди вышку". Хоть они и могут покрывать большие местности, но за пределами городов их количество сокращается. Так жк, вышки в небольших городах могут работать на других частотах. Отсюда логичное следствие в виде ухудшения связи.

Многие слышали об истории, как молодой парень из небольшого поселка (в котором работает только медленные 2G-сети) залезал на березу для того, чтобы попасть на занятия "по удалёнке" — только оттуда смартфон мог поймать 3G-сеть. Вот это стремление к познаниям!
К счастью, на смартфонах Xiaomi можно частично решить эту проблему путем выбора каналов связи. В этой статье я кратко изложу о способе усиления сигнала.

ВАЖНО: выбор определенных каналов может сказаться на потреблении энергии смартфоном (в положительную или отрицательную сторону).

Выбираем SIM-картуЕсли вы пользуетесь сразу двумя сим-картами, то производить настройку нужно отдельно для каждой из них.

-Выбрать симку можно в настройках, а именно в пункте "SIM-карты и мобильные сети":

1x1617379891_screenshot_72.jpg.pagespeed.ic.zhZh0wZ2yz.webp (21 KB)

-В настройках симки, которую вы выбрали, переходим во вкладку "Точки доступа (APN)".

В этом меню мы видим все доступные мобильные интернет-соединения. В моем случае это "Билайн", поэтому я выбираю именно эту сеть нажатием на указатель справа от названия.

-Перед нами множество пунктов меню, из которых нам нужен только один — "Канал". По стандарту системой не выбран ни один канал связи.

2x1617379884_screenshot_73.jpg.pagespeed.ic.Ez2xRYllww.webp (15 KB)

-Нам же нужно активировать каналы LTE (для 4G-сетей), UMTS, HSPAP, HSPA, HSUPA, HSDPA (для 3G-сетей, если вы ими пользуетесь), GPRS и EDGE. Нажимаем клавишу ОК, после чего переходим во всплывающее меню "ещё" (в самом низу) и нажимаем кнопку "Сохранить". После этого устройство нужно перезагрузить.

В моем случае, четыре деления превратились в постоянные пять, за исключением мест, где связь ловит совсем плохо. Проблемы со связью почти "сошли на нет".

3x1617379860_screenshot_74.jpg.pagespeed.ic.uWumUeD9me.webp (8 KB)

Для тех, кто хочет улучшить качество разговора при мобильном звонке: в том же меню "SIM-карты и мобильные сети", в настройках определенной сим-карты можно активировать пункт "VoLTE".

Если пункта нет в настройках MIUI, то в стандартной "звонилке" наберите код: *#*# 86583#*#* (без пробела). Вы увидите сообщение "Volte carrier check was disabled" — это означает, что запрет на использование функции снят. После этого пункт появится в меню настройки сим-карты.

Кратко: технология быстрее передает звук, за счёт чего растет его качество, а также это помогает сразу установить связь с другим абонентом, без посредников. Но функция работает не везде: в основном, ее поддерживают операторы крупных городов.

Источник: china-review.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать