Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

К Instagram предъявлен иск за незаконный сбор биометрических данных

13 августа
01:03 2020

Facebook столкнулась с новыми обвинениями в незаконном сборе биометрических данных пользователей, на этот раз в рамках судебного процесса, направленного против приложения Instagram для обмена фотографиями.
В прошлом месяце социальная сеть предложила заплатить 650 миллионов долларов для урегулирования судебного процесса, по которому соцсети обвинили в незаконном сборе биометрических данных с помощью инструмента для пометки фотографий, предоставленного пользователям Facebook.
В иске, поданном в понедельник в суд штата Редвуд-Сити, штат Калифорния, компания обвиняется в сборе, хранении и извлечении прибыли из биометрических данных более 100 миллионов пользователей Instagram без их ведома или согласия.
«Этот иск безоснователен», — заявила Стефани Отуэй, представитель компании Facebook, в заявлении, отправленном по электронной почте. «Instagram не использует технологию распознавания лиц».
Келли Уэлен, жительница Иллинойса, которая говорит, что она регулярно пользуется Instagram с 2011 года, утверждает в иске, что практика приложения для обмена фотографиями нарушает закон штата о конфиденциальности, который запрещает несанкционированный сбор биометрических данных. По закону компания вынуждена будет заплатить 1000 долларов за нарушение — или 5000 долларов, если будет установлено, что она действовала по неосторожности или преднамеренно.
В иске утвержаетс, что только в начале этого года Facebook начал информировать пользователей Instagram о том, что собирает биометрические данные.
Политика онлайн-данных Instagram в отношении распознавания лиц гласит: «Если мы внедрим технологию распознавания лиц в Instagram, мы сначала сообщим вам об этом, и вы сможете контролировать, будем ли мы использовать эту технологию для вас».
По материалам: Bloomberg

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать