Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Изобретатели научились обманывать инфракрасные камеры

01 августа
17:03 2020

Учёные из Калифорнийского университета в Беркли (США) и Национального университета Сингапура научились создавать «обманки» на поверхности материала, чтобы во время съёмки в инфракрасном диапазоне человек не смог правильно определить температуру объекта.

Во время работы над проектом специалисты экспериментировали с легированным вольфрамом диоксидом ванадия. Данное вещество при определённых температурах меняет свои проводящие свойства от изолятора к хорошему проводнику.

Исследователи изучали изменение профиля легирования и смогли добиться выравнивания фазового перехода изолятор — металл, говорится журнале Advanced Materials.

Благодаря опытам полученная субстанция превратилась в источник постоянного инфракрасного излучения в широком диапазоне температур (15–70 °C). Это состояние равновесия не позволяет специальным камерам обнаруживать истинное инфракрасное излучение от объекта при комнатной температуре.

Но главным достижением учёных является изменение покрытия таким образом, что во время наблюдений температура покажется выше или ниже реальной. Данные технологии могут найти применение в системах безопасности и военной области.

Источник: news.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать