Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Исследование: рынок страхования Интернета вещей вырастет в среднем на 40% к 2026 году

27 февраля
12:35 2021

Страхование — один из самых быстрорастущих секторов глобального рынка Интернета вещей.

Рост страхового сектора параллельно с инновационными моделями страхования и растущее использование Интернета вещей для снижения премий и затрат, связанных с рисками, являются одними из основных факторов, способствующих принятию исследуемого рынка в последние годы.

Reportlinker опубликовал отчет об исследовании «Рынок страхования Интернета вещей — рост, тенденции, влияние COVID-19 и прогнозы (2021–2026 годы)».

Растущее внедрение цифровых технологий в различных отраслях IoT и достижения в области устройств или датчиков для сбора данных еще больше расширяют возможности роста рынка в течение прогнозируемого периода.

Согласно отчету, 20% страховых компаний либо запускали пилотные проекты, либо тестировали, либо внедряли инициативы IoT. Сочетание нескольких технологий способствует растущему внедрению Интернета вещей в страховании.

Согласно исследованию, проведенному британским страховым рынком Lloyd's, Интернет вещей принесет страховой отрасли различные преимущества, такие как предотвращение потерь, лучшее понимание рисков, выявление моделей поведения, обнаружение мошенничества и обеспечение упреждающего мониторинга.

Согласно Forbes, IoT может принести пользу страховым компаниям, снизив стоимость процесса рассмотрения претензий на 30%, тогда как устройства с поддержкой IoT могут снизить страховые взносы на 25%.

У Интернета вещей есть возможность не только трансформировать доходы страховых компаний, но и их прибыль. После разрешения держателя полиса страховщики могут собирать данные и оповещения с устройств IoT для предоставления услуг с минимальным количеством точек соприкосновения. Растущая тенденция использования подключенных устройств в различных отраслях, в основном, позволяет страховым компаниям лучше контролировать данные, тем самым снижая риск мошенничества.

Внедрение IoT также поможет повысить эффективность систем, улучшить механизмы защиты и уменьшить количество претензий, что приведет к экономической эффективности. Количество устройств, используемых одним клиентом, значительно увеличилось, что означает более высокую приемлемость в экосистеме.

Когда интеллектуальные сети охватят всю энергетическую отрасль по всему миру, то в прогнозируемом периоде ожидается, что коммунальные предприятия Интернета вещей будут только набирать обороты. 5G, вероятно, принесет прогресс и еще больше расширит спектр решений на базе Интернета вещей в этом секторе. Многие отраслевые эксперты утверждают, что технологии автопилота являются лидером в применении 5G для страхования IoT. Растущая коммерциализация 5G позволит в режиме реального времени собирать более детальные данные о характеристиках и состоянии транспортного средства, а также о поведении водителей, а также позволит предоставлять более сложные тарифные планы для страховых компаний. Например, Harman запустил решение для автомобильной телематики с поддержкой 5G.

Пандемия COVID-19 и общенациональная изоляция повлияли на многие отрасли промышленности по всему миру; тем не менее, когда-то страхование было таким сектором, который стал свидетелем значительного всплеска спроса, особенно в сфере здравоохранения и смежных сегментах. Из-за COVID-19 многие отрасли увеличили свои инвестиции в решения IoT, особенно в здравоохранение, что еще больше расширило исследуемый рынок. Ожидается, что с расширением охвата страховых услуг с использованием Интернета вещей во время пандемии коронавируса, страхование на основе использования (UBI) будет только расти. По данным EFMA, 38% страховщиков собирают данные с устройств в реальном времени (IoT) и только 33% собирают данные с помощью систем поддержки на основе обработки естественного языка, таких как чат-боты.

Однако в связи с COVID-19 страховщики сталкиваются с новыми проблемами, которые требуют взвешенного, практического и информированного подхода. Следовательно, отрасль нуждается в обновлении, поскольку компании будут нуждаться в технологиях больше, чем когда-либо, для поддержания своего бизнеса в эпоху после COVID-19. Страховщикам необходимо будет рассмотреть возможность создания кросс-функциональных групп по принятию решений в чрезвычайных ситуациях для координации действий организации, установления новых протоколов безопасности и обеспечения более быстрых действий по мере дальнейшего развития условий. Чтобы расширить свои предложения IoT, страховщикам необходимо будет развернуть такие технологии, как искусственный интеллект, машинное обучение, роботизированная автоматизация процессов, дополненная реальность, телематика, социальные сети и дроны.

Internet-of-Things.jpg (51 KB)

Ключевые тенденции рынка

Автомобильная промышленность сохранит значительную долю

Растущий рынок телематики и такие тенденции, как ADAS и автономные транспортные средства, в основном стимулируют внедрение страхования IoT в автомобильном и транспортном секторах. Центр страховой политики и исследований NAIC (CIPR) провел исследование по страхованию на основе использования и телематики транспортных средств. Они изучили влияние Интернета вещей и других технологий на отрасль автомобильного страхования и проанализировали последствия телематики для страховщиков, потребителей и государственных регулирующих органов. В исследовании сделан вывод о том, что телематические программы, основанные на использовании т.с., обеспечивают социальные выгоды и преимущества как для потребителя, так и для страховщика.

С увеличением использования подключенных транспортных средств, подключенных к V2X (то есть от транспортного средства к внешнему устройству IoT), между ними происходит интеллектуальный и совместный обмен данными IoT. Эти данные в дальнейшем используются для расчета премий. Более того, автомобильные компании, ориентированные на подключенные автомобили, в настоящее время расширяют сферу своих интересов в сторону страховой телематики в регионе. Государственные и страховые компании также развивают автомобильную промышленность с использованием Интернета вещей, поскольку он также обеспечивает безопасность. Базирующийся в США Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) оценивает, что стандартное автоматическое торможение предотвратит 28 000 аварий и 12 000 травм в США.

Кроме того, в мае 2019 года Unipol, крупнейший автостраховщик Италии, заключил партнерское соглашение с TrueMotion, чтобы использовать аналитические данные, полученные с платформы TrueMotion, для поддержки своих телематических программ для смартфонов. Это было достигнуто благодаря программе Linear BestDriver в Италии, которая направлена на пропаганду безопасного вождения и, в частности, на борьбу с отвлеченным вождением. В августе 2019 года FCA Italy и LexisNexis Risk Solutions, поставщик технологий и аналитики данных, объединились, чтобы предложить европейским клиентам FCA ряд индивидуальных услуг по страхованию автомобилей и мобильности. Услуги включают страховые полисы, основанные на фактическом использовании транспортного средства, краткосрочную, среднюю и долгосрочную аренду автомобилей или решения по совместному использованию автомобилей.

Достижения в области телематики еще больше улучшают страхование с использованием Интернета вещей, поскольку оно помогает в расчете страховых взносов и ограничении требований о мошенничестве. Согласно Towers Watson, международной компании по управлению рисками, страховой брокерской и консультационной компании, телематическая технология с использованием Интернета вещей может помочь снизить рискованное поведение молодых водителей, более чем на 30%, снижая затраты на страхование убытков в этой возрастной группе на минимум 30%.

Северная Америка будет удерживать основную долю рынка

Ожидается, что Северная Америка будет занимать значительную долю рынка страхования IoT, учитывая растущую осведомленность и более быстрое внедрение IoT в этом регионе. Многие компании, такие как Progressive, Liberty Mutual и State Farm, используют технологии Интернета вещей для повышения своей эффективности с точки зрения оценки рисков. John Hancock, крупная страховая компания в США, была одной из первых, кто использовал возможности носимых устройств, сотрудничая с Vitality, распространяя бесплатные Fitbits среди клиентов и отслеживая их благополучие, снижая риск их подачи. требовать. Более того, в компании есть несколько крупных игроков, которые предлагают свои решения IoT для различных страховых компаний.

В регионе также растет количество стартапов. Американская компания по страхованию автомобилей Progressive использует свою телематическую программу страхования на основе использования (UBI), чтобы отслеживать, как ее клиенты-водители управляют автомобилем. Компания провела наблюдения за более чем 1,7 триллиона водителей и заявляет, что ее цены основаны на том, «как пользователь водит машину, а не только на традиционных факторах, например, где живут пользователи и какие у них автомобили».

В апреле 2020 года Parsyl, платформа данных о цепочке поставок в США, анонсировала ColdCover от Parsyl Insurance, набор подключенных продуктов по страхованию грузов для скоропортящихся товаров на базе ее платформы данных IoT. Как единственное интегрированное решение для отслеживания цепочки поставок и страхования грузов, Parsyl создала простое, прозрачное и быстрое страхование на основе данных, включая первую и единственную в отрасли параметрическую политику защиты от порчи груза, защищающую от потерь из-за температуры. Пакет страхования грузов Parsyl дает грузоотправителям скоропортящихся товаров страхование, предсказуемость и защиту, в которых они нуждаются от наиболее значительных рисков, связанных с их продуктами.

В сентябре 2019 года Bell объявила о расширении взаимного роумингового партнерства с AT&T, чтобы предоставить канадским бизнес-клиентам доступ к сети LTE-M AT&T на всей территории США. Bell была первой канадской компанией, запустившей сеть LTE-M с поддержкой 5G в Канаде, изменив подход канадских страховых компаний к использованию технологии Интернета вещей (IoT). LTE-M поддерживает различные маломощные IoT-приложения с расширенным покрытием, меньшими затратами и более длительным временем автономной работы для устройств IoT, подключенных к национальной сети Bell. Bell LTE-M поддерживает широкий спектр крупномасштабных инноваций IoT, включая отслеживание активов, управление автопарком, интеллектуальные датчики, приложения для Smart city и т.д.

Конкурентная среда

Рынок страхования IoT является высококонкурентным из-за присутствия на нем множества крупных и мелких игроков, работающих на внутреннем и международном рынках. Рынок выглядит фрагментированным из-за присутствия на нем множества технологических гигантов. Некоторые из основных игроков на рынке — это IBM, Microsoft, Intel и SAP SE.

Апрель 2020 г. — HBF, частная медицинская страховая компания из Австралии, приняла Oracle Health Insurance (OHI) для поддержки своей цифровой трансформации в рамках более широкой стратегии модернизации своих систем и процессов. В настоящее время организация насчитывает более 1 миллиона членов и имеет хорошую репутацию в Западной Австралии. Используя Oracle Health Insurance в качестве базовой платформы для продуктов медицинского страхования, HBF стремится расширить свое членство и расширить свои услуги по всей Австралии.

Май 2020 — Verisk и Geotab объявили, что надстройка Verisk Data Exchange теперь доступна на Geotab Marketplace. Клиенты компании Geotab, которая предоставляет решения с подключенными транспортными средствами для улучшения управления автопарком более чем двум миллионам подписчиков по всему миру, теперь могут поделиться своими телематическими данными напрямую со страховщиками, участвующими в Verisk Data Exchange, благодаря этой новой интеграции. Эти данные помогут коммерческим автостраховщикам получить более детальное представление о рисках, связанных с автопарком, для уточнения андеррайтинга, рейтинга и других потенциальных страховых услуг для участвующих держателей полисов.

По материалам: Iotbusinessnews

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать