Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Intel снова откладывает выпуск 10-нанометровых процессоров

05 июля
02:55 2021

По сообщению источника, Apple и Intel первыми закажут у TSMC выпуск микросхем по 3-нанометровому техпроцессу. Как утверждается, они уже тестируют свои разработки, рассчитанные на нормы 3 нм. Ожидается, что коммерческий выпуск продукции начнется во второй половине следующего года.

Пока наиболее передовой технологией, освоенной в серийном производстве, является 5-нанометровая. Именно с ее использованием на мощностях TSMC выпускаются однокристальные системы для смартфонов iPhone последнего поколения.

По оценке TSMC, переход на 3-нанометровую технологию позволит повысить производительность на 10-15% при одновременном снижении энергопотребления на 25-30%.

Источник сообщает, что первым устройством на 3-нанометровом процессоре, вероятно, станет планшет Apple iPad. Ожидается, что в следующем поколении iPhone, которое выйдет в будущем году, будут использоваться процессоры, изготавливаемые по переходной 4-нанометровой технологии.

Что касается компании Intel, ей приписывают сотрудничество с TSMC в рамках, как минимум, двух 3-нанометровых проектов: предметом одного являются процессоры для ноутбуков, второго — процессоры для серверов. Ожидается, что серийное производство этих микросхем начнется не раньше конца 2022 года.

Как утверждается, Intel обратилась к TSMC в качестве временной меры, пока не будут готовы собственные передовые технологии. Выпуск процессоров Intel Xeon, рассчитанных на 10-нанометровый техпроцесс, отложен с конца этого года до второго квартала следующего года, а внедрение собственной 7-нанометровой технологии Intel отложено примерно до 2023 года.

Компания AMD намерена в следующем году заказать у TSMC выпуск 5-нанометровых процессоров для ноутбуков. По 5-нанометровой технологии TSMC будет выпускать и первые серверные процессоры Nvidia, которые должны появиться в начале 2023 года.

Источник: ixbt.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать