Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Intel прервала череду снижения доли на рынке процессоров для ПК

10 февраля
23:33 2021

После нескольких кварталов спада на рынке процессоров для персональных компьютеров Intel удалось немного отыграть позиции у AMD, чему во многом способствовали недорогие решения. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Mercury Research.

По итогам последних трех месяцев 2020 года на Intel смогла увеличить свою долю в сегменте микропроцессоров для Intel на 1,2 процентного пункта в квартальном исчислении — до 80,7%. На рынке решений для десктопов показатель вырос на 0,8 процентного пункта и достиг 80,7%. В результате доля американской корпорации на всем рынке компьютерных процессоров составила 78,3%, поднявшись на 0,7 процентного пункта в сравнении с третьей четвертью 2020 года.

Хотя эксперты учитывают продажи компании VIA, они настолько малы, что доля производителя округлена до нуля. На рынке ПК-процессоров борьба фактически ведется только между AMD и Intel.

Согласно расчетам исследователей, доля AMD на рынке процессоров для десктопов в четвертом квартале 2020 года снизилась до 19,3% с 20,1% тремя месяцами ранее. При этом по итогам октября-декабря 2019 года показателя равнялся. В сегменте мобильных решений доля AMD в четвертом квартале 2020 года составила 19%, увеличившись на 2,8 процентного пункта в годовом исчислении.

Улучшение результатов Intel аналитики связали с наращением процессоров начального уровня на фоне увеличения производственных мощностей во втором полугодии. Прежде компания уделяла повышенное внимание продуктам более высокого уровня, в том числе линейкам Core и Xeon, что приводило к нехватке процессоров для ноутбуков и десктопов с относительно невысокой производительностью.

"Новые рекордные максимумы по выручке от продаж процессоров были установлены как в четвертом квартале, так и в целом за весь 2020 год, — говорит президент Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — В четвертом квартале также установлен новый рекорд по количеству отгрузок, которые превысили 125 млн процессоров за квартал".

Маккаррон считает, что Intel смогла бы в октябре-декабре 2020 года продать больше чипов, если бы у компании был налажен выпуск большего объема продукции.

По данным Mercury Research, в четвертом квартале 2020 года AMD смогла реализовать около 1 млн настольных процессоров Ryzen 5000 с архитектурой Zen 3. Каждый пятый выпущенный чип для десктопов у компании имел архитектуру Zen 3, и это весьма высокие темпы роста для нового семейства продуктов. Свой предыдущий рекорд AMD превзошла в два с лишним раза.

Источник: dailycomm.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать