Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Instagram более года хранил на своих серверах удалённые пользовательские сообщения и фото

15 августа
14:33 2020

Когда вы удаляете что-то из Instagram, очевидно, что вы рассчитываете на то, что это исчезнет навсегда. Однако на деле оказалось, что это не так. Исследователь в сфере IT-безопасности Саугат Покхарел (Saugat Pokharel) сумел получить копии своих фотографий и сообщений, которые были удалены из Instagram более года назад. Это свидетельствует о том, что удаляемая пользователями информация никуда не пропадает с серверов социальной сети.

Instagram объявила о том, что это произошло из-за ошибки в его системе, которая к настоящему моменту была устранена. Более того, исследователь получил вознаграждение в размере $6000 за обнаружение данной ошибки. Согласно имеющимся данным, Покхарел выявил проблему в октябре 2019 года, а устранена она была в начале этого месяца.

«Исследователь сообщил о проблеме, из-за которой удалённые изображения и сообщения некоторых пользователей Instagram включались в резервную копию, если они использовали инструмент «Загрузить вашу информацию». Мы устранили проблему и не обнаружили никаких свидетельств использования данной ошибки злоумышленниками. Благодарим исследователя за то, что он сообщил нам о проблеме», — прокомментировал данный вопрос представитель Instagram.

Остаётся непонятным, насколько масштабной была проблема и затрагивала ли она всех пользователей Instagram или только их часть. Обычно, когда пользователь удаляет какую-либо информацию из онлайн-сервисов или социальных сетей, проходит некоторое время прежде чем она исчезает с внутренних серверов. Что касается Instagram, то, в соответствии с официальными данными, удалённая пользовательская информация продолжает храниться на серверах социальной сети в течение 90 дней, после чего удаляется безвозвратно.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать