Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

ИИ научился следить за слонами из космоса

29 декабря
09:44 2020

Чтобы сохранить популяцию саванных слонов, необходимо знать, где животные находятся и их количество. Нынешние технологии не совершенны, поэтому ученые из Оксфорда разработали искусственный интеллект, способный следить за слонами по спутниковым фотографиям, говорится в описании технологии, сообщает "ЛІГА.net".

Численность саванных слонов на протяжении последнего столетия сокращается из-за браконьерства и убийств, которые происходят, когда животные заходят на сельскохозяйственные угодья человека. Неточные подсчеты приводят к неправильному распределению природоохранных ресурсов и плохому пониманию демографических тенденций.

Команда из университета Оксфорда решила объединить спутниковые данные и искусственный интеллект, чтобы решить существующие проблемы мониторинга. Плюсы спутниковых снимков заключается в том, что они показывают площади до 5000 квадратных километров за раз, а значит можно исследовать больше территорий, а труднопроходимые районы становятся доступными. Кроме того, этот метод не требует наземного присутствия – это исключает риск для человека во время сбора данных.

Однако есть и минусы такой технологии: огромное количество данных. Поэтому ученые решили подключить ИИ к работе: они обучили машину считать слонов и она начала выполнять эту работу вместо людей, а тесты показали, что работа ИИ практически равносильна усилиям человека. Еще один минус – цена спутниковых снимков. Они достаточно дорогие. В этом вопросе ученые рассчитывают на помощь властей и благотворительных организаций.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать