Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Huawei упразднила подразделение искусственного интеллекта

09 апреля
06:43 2021

С 2017 года китайская компания Huawei Technologies предпринимала усилия по развитию бизнеса в сфере облачных серверных систем, а стратегия на этом направлении была определена ещё в 2010 году. Просуществовав 14 месяцев, подразделение облачных технологий и систем искусственного интеллекта было расформировано, а функции распределены между двумя другими структурами.

О реформах внутри Huawei сообщило издание Nikkei Asian Review, ссылающееся на Caixin, знакомое с информационной рассылкой для служебного пользования. Как говорится в документе, распространённом второго апреля, связанные с серверным сегментом и системами хранения данных операции перейдут под контроль подразделения Huawei, курирующего развитие интернет-продуктов и решений. Оно же будет отвечать за разработку новых аппаратных компонентов.

Подразделение облачного бизнеса Huawei продолжит профильную деятельность, но теперь услуги в сфере систем искусственного интеллекта не будут обособляться. Президентом облачного подразделения назначен Чжан Пинань (Zhang Pingan), который последнее время курировал развитие облачных систем в потребительском секторе и подчинялся Ричарду Ю (Richard Yu), возглавлявшему расформированное подразделение Huawei до этого месяца. Кому теперь будет подчиняться Чжан Пинань, в Huawei не уточняют.

Председатель совета директоров Huawei Technologies Кен Ху (Ken Hu) в конце прошлого месяца заявил, что годовая выручка облачного подразделения компании выросла на 168 %, поскольку пандемия подстегнула развитие сегмента. Основатель компании Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) в ноябре прошлого года признал, что направление облачных систем компании отстаёт в развитии от конкурентов, но надеялся, что специально созданное подразделение устранит это отставание. По словам анонимных представителей Huawei, компания разочаровалась в данном бизнесе на фоне собственной неспособности догнать конкурентов и позднего выхода на этот рынок.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать