Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Google выпустила обновление Wear OS, повышающее автономность и скорость работы часов

11 сентября
17:03 2020

Почти все проекты Google, связанные с мобильными устройствами, получаются успешными. Android, Google Play, Google Camera – перечислять можно бесконечно долго. Сразу видно, что в компании горят своим делом и стараются выкладываться по максимуму. Другое дело, что осечки иногда тоже случаются. Взять хотя бы операционную систему Wear OS, которая хоть и пользуется переменным спросом у аудитории, по факту остаётся довольно проходной историей. Но Google не теряет надежды превратить её в главную носимую платформу на рынке.

Этим летом Google объявила о планах выпустить масштабное обновление Wear OS. В компании пообещали, что релиз состоится позднее этой осенью, предпочтя не давать никакой конкретики. В принципе, это было объяснимо, ведь коронавирусная пандемия внесла серьёзные коррективы в планы многих корпораций, которые были вынуждены многое переиграть. Сама Google столкнулась с последствиями эпидемии ещё летом, когда три раза подряд была вынуждена перенести запуск программы бета-тестирования Android 11. Но апдейт Wear OS вышел максимально своевременно.

Что нового в обновлении Wear OS

Как правило, крупные обновления содержат обилие новых функций. Но в случае с Wear OS всё оказалось несколько иначе. В этот раз Google решила уделить внимание не мелким и ничего не значащим нововведениям, а буквально перелопатить операционную систему, чтобы вывести её на качественно новый уровень. Вот что произошло с ОС после апдейта:

  • Повышение быстродействия системы на часах с 1 ГБ ОЗУ и меньше;
  • Увеличение скорости загрузки и запуска установленных приложений на 20%;
  • Переработка и повышение логичности размещения элементов управления;
  • Повышение чувствительности датчиков, определяющих начало тренировок;
  • Перевод ядра операционной системы с Android 9 на Android 11;
  • Изменение методики первоначальной настройки часов с целью ускорения процесса;
  • Повышение стабильности при поддержании соединения со смартфоном;
  • Увеличение времени автономной работы всех моделей часов.

Как видите, изменений получилось действительно много, хоть Google и не стала акцентировать внимание на новых функциях. В принципе, это логично. Ведь, если рассудить, то какие ещё функции нужны смарт-часам? Научить их измерять давление без специальных датчиков будет довольно сложно, а запускать на них приложения из Google Play – смысла почти нет. Поэтому разработчики Google сделали то, что должны были сделать – они сосредоточились на общем повышении стабильности платформы, увеличении быстродействия, которое никогда не бывает лишним, и снижении энергопотребления, давшем прирост автономности.

Когда выйдет обновление Wear OS

Несмотря на то что Google уже выпустила свежее обновление Wear OS в релиз, оно распространяется постепенно и пока выходит только на смарт-часах некоторых производителей. Скорее всего, ограниченная доступность связана с намерением компании протестировать изменения, произошедшие с операционной системой, чтобы в случае чего иметь возможность отозвать её с минимальными потерями. Ведь если пользователи превратят свои гаджеты в кирпичи в результате обновления, поисковому гиганту придётся экстренно что-то предпринимать, а так – возможно, весь процесс займёт немного больше времени, но явно будет безопаснее.

Что касается востребованности самого обновления, то тут могут быть вопросы. Как известно, сегодня на рынке смарт-часов есть два лидера — это Apple и Samsung. Но ни та, ни другая не пользуются Wear OS, оснащая свои гаджеты проприетарными платформами: watchOS и Tizen OS. Поэтому аудитория Wear OS явно будет довольно скудно. Это владельцы смарт-часов Huawei, Honor, LG, Motorola и Xiaomi. Но вся проблема в том, что большая часть этих брендов уже давно ничего не выпускает. А, стало быть, пока сложно сказать, оценит ли вообще кто-нибудь вышедшее обновление или нет.

Источник: androidinsider.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать