Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Google создала дудл в честь украинской антарктической станции "Академик Вернадский"

06 февраля
12:33 2021

Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» сегодня, 6 февраля, празднует 25 лет.

В связи с этим команда Google создала анимированный дудл, на котором изображена антарктическая станция с украинским флагом, рядом с которой резвятся пингвины.

На станции "Академик Вернадский" проводят научные исследования по изменению климата, озоновой дыры, реакции животных и растений на потепление. В апреле прошлого года на ней приступили к работе участники 25-й по счету украинской антарктической экспедиции.

Команда станции в ответ на дудл создала свой вариант логотипа Google #MySuperG на фоне "Академика Вернадского" с соблюдением политики наименьшего вмешательства в природу. На фото также видны субантарктические пингвины, которые стали героями дудла.

Станция "Академик Вернадский" расположена на острове Галиндез Аргентинского архипелага, возле Антарктического полуострова, в 15 тысячах км от Украины.

Она была основана Великобританией и является одной из старейших действующих станций в Антарктике, а с 6 февраля 1996 года станция была официально передана Украине и переименована из "Фарадей" в "Академик Вернадский" — в честь выдающегося ученого, основателя учения о биосфере и ноосфере, первого президента академии наук Украины (1918 года) Владимира Вернадского.

Источник: zn.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать