Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Google перейдет с корпоративного ПО от Oracle на решения SAP

06 апреля
23:53 2021

Как стало известно CNBC, холдинг Alphabet, материнская компания Google, планирует в ближайшие недели отказаться от использования финансового программного обеспечения Oracle и вместо этого начать использовать решение от SAP.

Основные финансовые системы Alphabet и Google будут переведены на SAP в мае, сообщила Google сотрудникам в электронном письме. Этот шаг касается только программного обеспечения, которое Google использует для отслеживания финансов, и нет никаких признаков того, что компания переводит другие системы с Oracle.

Это решение принято на фоне того того, как Google и Oracle все больше конкурируют на рынке облачных вычислений, и следует аналогичному шагу Amazon. Последняя в течение нескольких лет значительно сократила использование программного обеспечения Oracle.

Переход, похоже, не связан с давним судебным процессом между Google и Oracle относительно использования кода Java в интерфейсе программирования приложений для операционной системы Google Android.

Oracle конкурирует с Google в продаже ресурсов общедоступного облака организациям для размещения приложений. В течение многих лет Oracle отказывалась сертифицировать свое ПО для управления базами данных для облака Google, а это означало, что клиенты не были уверены, смогут ли они разместить базы данных Oracle в облаке Google, не нарушая лицензионных политик Oracle.

«Мы не сотрудничаем с Google, потому что пытаемся конкурировать с Google», — сказал Эллисон на встрече с аналитиками еще в 2018 году.

Отсутствие сертификации стало проблемой для облачного бизнеса Google, поскольку он стремился выиграть заказы крупных компаний, многие из которых используют софт Oracle. Соответственно, Google начал уделять больше внимания развертыванию программного обеспечения SAP в облаке. Кроме того, в прошлом году Google представила способ запуска базы данных Oracle на «чистом железе» без использования технологии виртуализации.

Неясно, сколько денег Google заплатила Oracle за финансовое программное обеспечение. Тем не менее, Эллисон хвастался масштабом бизнеса его компании с Google. Во время встречи с аналитиками в 2019 году он заявил, что, когда Google каталогизирует огромные объемы информации, эти данные «фактически находятся в базах данных Oracle». И это все еще может быть так.

Акции Oracle немного упали на этой новости, в то время как котировки SAP выросли на 4,8%.

Источник: ko.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать