Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Генеральный директор Toshiba ушел в отставку

15 апреля
06:47 2021

Генеральный директор Toshiba Corp Нобуаки Куруматани подал в отставку в среду на фоне разногласий по поводу предложения CVC Capital Partners о выкупе за 20 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

Сатоши Цунакава, который ранее руководил компанией до Куруматани и до среды был председателем, снова возьмет на себя управление.

Куруматани подвергся критике из-за предложения CVC, его бывшего работодателя, а также из-за обвинений в том, что руководство оказывало давление на инвесторов перед собранием акционеров, чтобы поддержать желаемые кандидатуры в совет директоров.

Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, предложение CVC взять на себя ответственность за скандальный удар по японскому конгломерату и сохранить действующее руководство было воспринято как призванное оградить Куруматани и других менеджеров от давления со стороны акционеров-активистов, которые успешно настаивали на независимом расследовании.

По словам одного из источников, это предложение вызвало резкую реакцию со стороны менеджеров Toshiba и некоторых членов совета директоров, что побудило их выступить против него в правительстве.

"«Цунакава пользуется доверием различных заинтересованных сторон»", — заявил на пресс-конференции председатель совета директоров Toshiba Осаму Нагаяма, добавив, что Куруматани сказал совету директоров, что он уходит в отставку, поскольку восстановление компании сейчас идет полным ходом.

Нагаяма также сказал, что предложение CVC от 6 апреля было незатребовано, лишено содержания и требует осторожного рассмотрения.

Он добавил, что Toshiba рассмотрит возможность создания независимого комитета внешних директоров после получения официального предложения от CVC.

Акции Toshiba торговались на 5% выше, до 4 825 иен в среду, что не слишком далеко от уровня 5 000 иен за акцию, который, по словам источника, был предложен CVC. Другие желающие, похоже, ждут своего часа.

Гигант прямых инвестиций KKR & Co рассматривает предложение о выкупе, которое превысит предложения CVC, сообщает Financial Times со ссылкой на несколько человек, проинформированных о планах.

Источник: kurs.com.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать