Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Где сегодня Tesla, которую Илон Маск запустил в космос — последнее видео с машиной

24 августа
04:33 2020

6 февраля 2018 года американский предприниматель, изобретатель, инженер и миллиардер Илон Маск запустил в космос машину с манекеном на рулем. Где сейчас находится знаменитая Tesla Roadster, и как можно понаблюдать за ней в реальном времени?

Автомобиль Tesla Roadster был запущен при помощи ракеты-носителя Falcon Heavy. Электромобиль успешно вышел на гиперболическую орбиту Земли, а затем отправился странствовать дальше по гелиоцентрической орбите.

В различных реестрах и каталогах космическая машина даже получила собственное обозначение. Например, в реестре спутников она числится как TESLA ROADSTER/FALCON 9H, 43205, а в каталоге Национального центра анализа данных космических исследований США ей присвоили личный номер — 2018-017A.

406c6a1b277f2b66ce90fb48c78dfa96.jpg (123 KB)

Но, несмотря на всю крутость затеи, ученые утверждают, что Tesla изнашивается в космосе, ее обивка и краска и пластмассовые детали портятся. Также cпециалисты говорят, что однажды автомобиль обязательно упадет на Венеру или на Землю.

Но нам бояться нечего, так как произойдет это в течение ближайшего миллиона лет, а может быть и позже. И это в том случае, если до этого момента автомобиль не будет уничтожен космическим мусором.

Как бы там ни было, прямо сейчас автомобиль все еще колесит по бескрайней вселенной. В данный момент он вращается по траектории, которая пересекается с орбитами Земли и Марса. Точное местоположение Tesla со всеми координатами можно узнать на специальном сайте.

5ac4fc3e041bf1a8406d7bb7bed51236f.png (174 KB)

Также на YouTube есть онлайн-стрим, который передает картинку с камеры, установленной на Roadster'e, и показывает, как автомобиль бороздит космические просторы.

Правда, этот стрим является предзаписанным и показывает кадры, запечатленные в феврале 2018 года. Но зрелище все равно завораживает и даже как-то гипнотизирует, не так ли?

Источник: apostrophe.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать