Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Флагманский седан Honda получил самый инновационный в мире автопилот

05 марта
19:24 2021

Honda первой в мире выпустила серийный автомобиль с автопилотом третьего уровня. Новейшую технологию Traffic Jam Pilot установили на флагманский седан Honda Legend.

Автопилот Хонда – первая в мире система, не требующая от водителя касаться руками руля. То есть, она полностью перебирает управление автомобилем на себя, хотя в сложных ситуациях все же может попросить водителя вмешаться или сама остановит автомобиль на обочине.

Honda Legend способна передвигаться в беспилотном режиме на скорости до 50 км/ч, причем может не только разгоняться и тормозить, но и поворачивать, и самостоятельно перестраиваться в другую полосу.

Traffic Jam Pilot включает две камеры, набор радаров и лидаров. Кроме того, система работает в тандеме со спутниковой навигацией – получает информацию о маршруте, пробках или дорожных работах.

На испытаниях прототипы Honda Legend с автопилотом прошли 1,3 млн. км и была проведена симуляция 10 миллионов ситуаций, которые могут возникнуть во время движения.

Интересно, что использование автопилота третьего уровня на дорогах общего пользования потребовало особого разрешения у японского правительства. Кстати, других участников дорожного движения Honda информирует о беспилотном режиме специальной синей диодной сигнализацией.

Пока выпустят только сотню Honda Legend с автопилотом. Автомобили не поступят в свободную продажу, а будут сдаваться в лизинг.

Источник: autoportal.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать