Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Facebook подаёт в суд на разработчиков приложений, накручивающих лайки

28 августа
03:34 2020

Facebook подает в суд на нескольких разработчиков в США и Великобритании за нарушение своей политики. В Великобритании Facebook и Facebook Ireland подали в Высокий суд на MobiBurn, материнскую компанию OakSmart Technologies, и ее основательницу Фейт Халтас за невыполнение аудиторского запроса Facebook после того, как исследователи безопасности отметили, что технология компании была нарушена. Компания занималась сбором данных пользователей Facebook с помощью вредоносного ПО. кроме того, Facebook и Instagram подали иск против Николая Холпера в федеральный суд Сан-Франциско за использование службы фейковых лайков.
Facebook начал бороться со злоумышленниками после скандала с Cambridge Analytica, в результате которого были скомпрометированы личные данные 87 миллионов пользователей Facebook. С тех пор Facebook ввел дополнительные меры защиты доступа разработчиков приложений к данным и наказания. Ранее в этом году Facebook также представил новые Условия использования платформы и Политику для разработчиков, которые позволили ему проводить аудит сторонних приложений путем запроса удаленного или физического доступа к системам разработчиков, если это необходимо, для обеспечения соответствия.
Согласно заявлению Facebook, MobiBurn не смогла «полностью выполнить» аудиторский запрос Facebook, в котором компания пыталась расследовать использование компанией вредоносного пакета разработки программного обеспечения (SDK) для сбора пользовательских данных.
Новости о деятельности MobiBurn впервые распространились в исследовательских кругах в конце 2019 года. В ноябре и Facebook, и Twitter объявили, что к личным данным сотен пользователей, возможно, был предоставлен неправомерный доступ после того, как они использовали свои учетные записи в социальных сетях для входа в определенные сторонние приложения. с вредоносными SDK, установленными MobiBurn и другой компанией One Audience. Facebook заявил, что направил этим компаниям письма о прекращении злонамеренных действий.
В случае с MobiBurn он также принял принудительные меры, отключил свои приложения и запросил участие в аудите, как это теперь позволяет его политика. MobiBurn «не смогла полностью сотрудничать», — говорит Facebook.
В ноябре MobiBurn ответил, что не собирает, не передает и не монетизирует данные из Facebook.
В иске Facebook утверждается, что MobiBurn платила сторонним разработчикам приложений за установку своего SDK в приложения соцсети. После установки MobiBurn собирал информацию с устройств и запрашивал данные у Facebook, включая имя человека, часовой пояс, адрес электронной почты и пол, объясняет Facebook в своем судебном иске.
Иск требует судебного запрета деятельности MobiBurn в соцсети, возможность аудита систем компании; учет данных, к которым он получил доступ, платежей, произведенных разработчикам, и полученных платежей; возмещение ущерба и использует другие средства правовой защиты.
По материалам: Techcrunch

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать