Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Facebook будет помечать контролируемые государством СМИ

05 июня
09:23 2020

Facebook начал помечать средства массовой информации, которые «полностью или частично находятся под редакторским контролем государcтва», после объявления политики компании в 2019 году. Новые маркеры будут помечать все публикации, страницы и рекламу, публикуемые зависимыми от государства СМИ, которые частично или полностью контролируются их правительствами.

Этот шаг в первую очередь направлен на предотвращение иностранного вмешательства в президентские выборы в США 2020 года и следует за массированной критикой Facebook за то, что компания не смогла предотвратить такие действия на выборах 2016 года.

Facebook определяет «СМИ, контролируемые государством», основываясь на различных факторах, включая информацию об их владельцах и финансировании, уровне прозрачности их источников и наличии систем подотчетности, таких как политика государственных учреждений. Новостные агентства могут подать жалобу и предоставить доказательства того, что они действуют независимо, в том числе законы, защищающие редакционную свободу и достоверную оценку из внешнего источника. В противном случае Facebook добавит уведомление на страницы «зависимых от государства СМИ» по всему миру, а маркеры появятся на новостных лентах в США.

Некоторые новостные страницы и посты уже промаркированы на территории США, например, те, которые причастны к распространению пропаганды, включая российские СМИ: «Спутник» и «Russia Today». Теперь эти оба новостных издания определены как «контролируемые государством СМИ», наряду с другими СМИ, такими как китайское China Daily.

fbmarknews.jpg (77 KB)

Facebook не первая компания, которая делает нечто подобное: YouTube экспериментировал с маркировкой финансируемых государством новостных каналов еще в 2018 году, хотя применение этого инструмента было непоследовательным.

Facebook заявляет, что контролируемые государством новостные страницы «редко» размещают рекламу в США. Но маркировка предназначена для блокирования рекламных объявлений подобных СМИ «в целях предосторожности, чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты от различных видов иностранного влияния в публичных дебатах перед выборами в США в 2020 году». Механизм дополняет уже существующую в Facebook функцию удаления «недостоверных» страниц, которые распространяют пропаганду или дезинформацию.

Функция маркировки является частью более широкой кампании по защите прозрачности и честности выборов 2020 года. Тем не менее, Facebook все еще подвергается критике за то, что компания приняла решение не проверять факты политиков — в том числе президента Дональда Трампа — на своей платформе.

По материалам: The Verge, CNBC, TechCrunch

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать