Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Евросоюз обеспокоен "злонамеренной кибердеятельностью" России

10 августа
16:43 2020

Киберактивность российских субъектов вызывает обеспокоенность в Евросоюзе. Об этом заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер в интервью, — сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обеспокоены злонамеренной деятельностью российских субъектов в киберпространстве, и ЕС неоднократно озвучивал эту обеспокоенность высокопоставленным российским собеседникам", — сказал Эдерер.

Он отметил, что ЕС в конце июля впервые в истории применил режим киберсанкций, опирающийся на правовой акт 2019 года.

"Режим киберсанкций является горизонтальным, то есть он применяется не к одной конкретной стране, а действует в отношении физических и юридических лиц, которые принимают участие в кибератаках с серьезными последствиями в отношении институтов, компаний и интересов ЕС и его стран-членов", — добавил посол ЕС.

Согласно решению ЕС введены санкции в отношении нескольких российских физических лиц и одного государственного юридического лица за кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге (Нидерланды).

Как отметил Эдерер, это показывает, что от кибердеятельности российских субъектов пострадали несколько стран ЕС — ранее с призывом о введении санкций за кибератаку на Бундестаг к ЕС обратилась Германия.

Источник: ostro.org

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать