Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Европа выделит деньги на ускоренное расширение 5G сетей

29 декабря
12:58 2020

Реализация задач по внедрению технологии, которая обещает двадцатикратное увеличение скорости интернета, может иметь решающее значение для успешного выхода европейского континента из экономических руин после пандемии COVID-19. В связи с этим, Евросоюз готов направить до 20% средств из фонда восстановления ($914 млрд) на расширение цифровых возможностей стран — членов ЕС. Европейские операторы мобильной связи долгое время неохотно вкладывались в развитие сетей 5G, без которых невозможно введение в строй умных фабрик и беспилотных автомобилей, из-за отсутствия политической ясности в отношении того, нужно ли соглашаться с требованиями США об исключении ведущего поставщика оборудования Huawei и других китайских телекоммуникационных производителей.

«К сожалению, Европа отстает. Но внедрение уже начато и, я думаю, что в 2021 году в большинстве стран оно будет только ускоряться», — заявил Рейтер Пекка Лундмарк, исполнительный директор финского производителя сетевого оборудования Nokia.

По прогнозам шведской телекоммуникационной компании Ericsson, в течение следующих пяти лет покрытие 5G должно вырасти с существующего 1% до 55% в западных государствах ЕС и до 27% в центральных и восточных странах, что, как ожидается, будет способствовать более стремительному восстановлению экономики. Однако многомиллионные расходы на покупку оборудования у таких компаний, как Ericsson, Nokia и Huawei должны были лечь на плечи именно операторов мобильной связи. В июле ЕС согласовал пакет мер по поддержке экономики, в соответствии с которым часть затрат компаний-провадеров будет профинансирована Евросоюзом.

«Все лето с момента объявления финпомощи, мы продолжаем разработку реальных проектов расширения сети 5G, — сказал Хосе Мария Альварес-Паллете, генеральный директор испанского оператора Telefonica.

Представитель Еврокомиссии заявил, что первые дотационные выплаты могут стартовать уже летом 2021 года.

Источник: psm7.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать