Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Электроавтобусы могут увеличить автономность дронов-доставщиков

27 июня
21:53 2020

Вопрос о возможном прогрессивном улучшении функционала и эффективности использования полетных дронов так или иначе сталкивается с не менее важным вопросом о том, как сбалансировать размер аккумулятора и автономность дрона без масштабного увеличения его физических габаритов. Конечно, осуществление доставки чего бы то ни было при помощи дронов является действительно удобным концептом, однако на практике основная проблема касается того, что подавляющее большинство дронов просто не может доставлять заказы на большие расстояния, в связи с ограниченным по автономности аккумулятором.

Именно поэтому талантливая команда инженеров и специалистов по городской инфраструктуре из Стэнфордского Университета сегодня представила свой новый проект относительно использования электроавтобусов в качестве своего рода “подвижных островков” для дронов, во время выполнения непосредственной доставки. Иными словами, специалисты предлагают использовать городскую систему общественного электротранспорта для того, чтобы существенно увеличить покрытие доставки с помощью дрона – ведь таким образом дрон может успешно экономить заряд своей батареи, если садится на крышу автобуса и доезжает в таком режиме до соответствующей точки, где он вновь поднимается в воздух.

Стоит отметить, что реализация такого плана является действительно нелегкой, поскольку он предполагает не только помещение специальных посадочных гнезд на крышах указанного общественного электротранспорта, но также переделку некоторой части городских маршрутов, чтобы предоставить пользователям максимальное удобство в заказе товаров даже из наиболее отдаленных от их дома магазинов и салонов.

Таким образом, представленный проект в своем тестовом формате планируется реализовать на территории Сан-Франциско и Вашингтона, поскольку оба этих города уже обладают соответствующей городской и транспортной инфраструктурой, и могут в этом смысле стать наиболее подходящими площадками для правильного и по всем статьям эффективного увеличения общего уровня автономности полетных дронов-доставщиков. Так что остается ждать дальнейших известий об этом.

Источник: 1informer.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать