Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперты: закон «Об электронной коммерции» способствует росту интернет-преступлений

18 августа
09:44 2020

Мы уже неоднократно писали о том, что во многом, разгул мошенничества в интернете спровоцировали торговцы-«мешочники», которые изначально не стремились предоставлять качественный сервис клиентам. В частности, они, сделали нормой ситуацию, когда за товар требуется предоплата, в качестве страховки от ситуации, что клиент посмотрит посылку, окажется чем-то недоволен и откажется от нее.

А ведь имеет право, если прислали не то, что заказывал, или товар приехал в некондиционном виде. Но нет, по представлениям людей, торгующих в интернете, (нередко без элементарной регистрации ФОП), эти риски должны ложиться исключительно на покупателя.

Раз уж деньги можно просить вперед – зачем вообще что-то давать взамен? Эту идею массово взяли на вооружение мошенники. По нашим оценкам, в Украине существуют сотни тысяч случаев мошенничества в интернет-торговле. Правоохранительные органы регистрируют лишь каждое десятое заявление, при этом существуют десятки дел, закрытых в связи с истечением срока давности из-за того, что ловкачей так и не смогли вычислить и поймать.

Поскольку разводить доверчивых граждан в интернете легко и выгодно, подтягиваться к участию в мошеннических схемах уже начали не только доморощенные аферисты, но и матерая организованная преступность. Более того, отдельные представители правоохранительной системы решили возглавить это занятие, вместо того, чтобы бороться с ним. Преступники, занимающиеся интернет-кидаловом прямо из исправительных учреждений, существуют повсеместно, но в некоторых местах лишения свободы они действуют даже под покровительством администрации.

moeshnnik.jpg (2.14 MB)

Что можно сделать, чтобы хоть как-то преодолеть этот шквал преступности, захлестнувший уанет? В ответ на подобный вопрос мы неоднократно слышали от представителей различных организаций и ведомств (от OLX и ЕМА до киберполиции и НБУ) о том, что необходимо повышать грамотность населения. Мол, рассказывая им о том, как не попасть на удочку мошенников, мы поможем им не стать жертвами обмана. Такой подход, словно бы позволяет им умыть руки от необходимости решать проблему кардинальным образом.

Неслучайно мы начали эту стать с утверждения, что к сложившейся ситуации привел разгул теневого рынка интернет-торговли и всякого рода торгашей-«мешочников». Мы искренне верим, что если запретить порочную практику предоплаты продавцам и ввести вместо этого цивилизованные безопасные сделки, наделив, если требуется, соответствующими лицензиями маркетплейсы или курьерские службы, то это поможет на корню пресечь львиную долю случаев интернет-мошенничества.

Немало шума наделало внедрение ПРРО. Некоторые «горячие головы» считали, что это позволит уменьшить волну электронного кидалова, но: дьявол кроется в мелочах! Теперь, чтобы пробить чек, продавец имеет все основания требовать предоплату!

А что думают эксперты?

александр-федиенко.jpg (45 KB)

Александр Федиенко, народный депутат Украины:

Решать эту проблему необходимо именно законодательно. Много об этом говорят, и я уверен, что критики будет так же много, но все виртуальные площадки (интернет магазины) должны быть четкими, понятными и, самое главное, понятными чьи они. С другой стороны, никто все равно не отменяет различные форумы-барахолки, и т.д. В первую очередь, нужно поднимать цифровую грамотность населения/покупателя. У меня, например, есть правило. Я никогда не даю предоплаты, даже 10 грн, это просто табу. Я покупаю только у идентифицированных продавцов и обязательно защищаю сделку. И наконец, я сам принимаю решение купить или нет, и сам понимаю риски, при такого рода покупках.

Но над правками к закону мы работаем, ждите.

иван петухов.jpg (17 KB)

Иван Петухов, президент ГК «Адамант», эксперт Комитета ИнАУ по электроной коммерции:

Что до законодательного решения проблемы, так тут одним точечным законом ситуацию не улучшить, а скорее ухудшить можно, тем более запретить/не разрешать — путь к большей криминализации, уходу в тень и повышению коррупции.

С чего и надо начинать в законодательной части, так это с изменения всех законов, что приняты за последние 10 лет с нарушением конституционных норм и международного права (у нас оно превалирующее над национальным по Конституции Украины), и это вопрос не только преступности, но и причин ее порождающих, а также высокого запроса на социальную справедливость, которая отсутствует в нашем обществе.

Принудительный перевод торговых площадок под управление НБУ (давайте называть вещи своими именами) ускорит/монополизирует рынок интернет торговли и, в среднесрочной перспективе, ничего хорошего ни потребителю, ни предпринимателю не принесет. Это означает что тут же ускорится свертывание национального рынка в данном сегменте и потеря платежей в скудеющий, и без того, бюджет страны.

Добровольное получение подобных лицензий и открытая конкуренция возможны, но большая угроза монополистов, в условиях правового нигилизма — «выкрутить» все под себя. Страну может спасти мудрая элита и профессиональный чиновничий аппарат, уважающий Конституцию и Законы своей страны, и это наша общая задача.

михаил стрельников.jpg (7 KB)

Михаил Стрельников, Президент в Юридическая компания "Николас"

Считаю, что с введением РРО и обязательной выдачей чека при интернете — покупках, об этом виде торговли надо постепенно забывать. Наше население, неоднократно обманутое мошенниками всех мастей, от банков до интернет- мошенников, очень неохотно будет делать предоплату за товар в Интернет — магазинах. Проверки налоговой интернет — магазинов по вопросам применения РРО, окончательно добьют более-менее нормальных торговцев и оставят только мошенников, которым и РРо не надо и проверки налоговой не страшны.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать