Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперты: чаще всего в сети обманывают посетителей сайтов знакомств и маркетплейсов

05 июля
09:44 2021

Всего, за истекший месяц, «черный список» опасных интернет-ресурсов пополнили 14 мошеннических сайтов. Это ровно вдвое меньше, чем за предыдущий месяц, тем не менее, киберпреступники не перестают удивлять изобретательностью и разнообразием мошеннических схем, которые приходят на замену старым популярным способам выуживания денег из интернет-пользователей.

Вот основные мошеннические сайты, при помощи которых интернет-преступники пытались заманить в свои сети украинцев в июне. Мы разбили эти ресурсы по сценариям обмана и сформировали своеобразный топ популярности мошеннических схем.

Данные взяты из «черного списка» Межбанковской ассоциации участников платежных систем ЕМА, который наполняется на основании жалоб пользователей в Киберполицию, мониторинга служб безопасности банков и репортов специального ПО.

Билеты на культурные мероприятия

Данный вид развода популярен на сайтах знакомств и соцсетях типа Tinder, Instagram и TikTok. Заключается в том, что мошенники добавляются в друзья к пользователю, выдают себя себя за привлекательную незнакомку и предлагают сходить вместе в театр или кино. Билет на это мероприятие они предлагают купить по ссылке, ведущей на фишинговый сайт. Там жертва вводит данные своей карты и передает мошенникам доступ к ней.

Совершенно неожиданно, этот вид мошенничества стал самым популярным в первом месяце лета: сразу 4 сайта в «черном списке», против 2 в мае: satirdrama.fun, drama-teatr.fun, dram-ticket.fun, satir-teatr.fun. Причем, судя по адресам и дизайну сайтов, этим видом мошенничества уже не первый год продолжают заниматься те же самые люди.

zapisati-8 (2).jpg (99 KB)

Перевод с карты на карту

Обычно самая популярная схема, в этот раз отошла на второй план (всего 3 сайта, против 9 в мае): monopay24.com, uplata-24.com, securedeng.info.

Внешне, сайты выполнены в двух популярных шаблонах, общий принцип которых одинаков: жертве предлагается ввести данные двух банковских карт для перевода денег. После того, как пользователь вводит данные своей карты с кодом безопасности CVV, мошенники благополучно получают доступ ко всем деньгам на счету.

zapisati-6.jpg (117 KB)

zapisati-8 (3).jpg (82 KB)

Фальшивый Prom.ua

Мы уже писали о том, что мошенники начали активно создавать сайты, которые маскируются под партнеров маркетплейса Prom.ua и занимаются «кидаловом» любителей рыбалки. В прошлом месяце специалисты по кибербезопасности заблокировали 2 таких «рыболовных интернет-магазина»: zabros.shop и yakor.shop.

zapisati-3 (3).jpg (166 KB)

Фальшивая «Розетка»

В июне дебютировала еще одна аналогичная схема мошенничества: создание клонов популярного интернет-супермаркета «Розетка». Посетители приходят на такие сайты через рекламу в Google, выбирают интересующие товары, оплачивают их и не получают ничего взамен.

Были частично заблокированы 2 подделки: rozeetka.ru и rozatka.ru. Специалисты по кибербезопасности ожидают возвращения этих и подобных сайтов в ближайшее время и призывают быть особенно бдительными.

zapisati-10-1536x684-1.jpg (106 KB)

Мошеннические инвестиции

В эту категорию попали сразу 2 совершенно различных сайта, объединенных общей легендой о том, что они занимаются привлечением инвестиций.

Наиболее любопытной, для украинской аудитории схемой, является сайт p-invest.online. Это ресурс, который выдает себя за один из проектов Приватбанка, и предлагает ограниченное количество мест участия для частных инвесторов – украинцев, желающих подзаработать на ростовщичестве. Естественно, сайт только лишь собирает деньги с наивных граждан, и на этом — все.

zapisati-7 (1).jpg (117 KB)

Второй ресурс (thefiniko.com) относится к категории «относительно честных способов отъема денег». Он представляет собой финансовую пирамиду по привлечению инвесторов в «автоматизированную систему генерации прибыли».

Проект, разработанный в России и нацеленный на глобальный мировой рынок уже признан потенциально опасным и мошенническим. Любые убытки участников могут быть оправданы создателями, как издержки биржевой игры.

zapisati-4 (1).jpg (104 KB)

Вывод мобильных денег

Последний участник сегодняшнего обзора – сайт, предлагающий вывести на карту деньги со счетов украинских мобильных операторов МТС, Киевстар и Лайф (prostosite.com.ua).

В процессе перевода жертва добровольно авторизует операции одноразовым смс-паролем. При этом, на одном из этапов процедуры, мошенники подменяют карту пользователя на свою, куда и отправляются деньги.

Сайт по-прежнему активен, поэтому представляет особую опасность.

zapisati-9 (1).jpg (188 KB)

Screenshot - 2021-07-04T133716.836.png (61 KB)

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать