Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Дефицит чипов: теперь и Apple готовится к снижению объемов производства

29 июля
08:18 2021

На этой неделе компания Apple сообщила о резком росте числа продаж iPhone. Популярность смартфона выразилась в 50% росте, а суммарная прибыль составила $39,57 млрд. Наиболее востребованной моделью на рынке остается представленный в прошлом году iPhone 12, который впервые с 2017 года воплотил в себе значительные изменения традиционного дизайна смартфонов из Купертино.

Кроме того, 12-я модель оснащена модулем 5G связи. Это подтолкнуло многих фанатов ОС Android изменить свои предпочтения, заявил гендиректор компании Тим Кук. Однако в Apple признали, что производство девайсов под угрозой. Глобальный дефицит микрочипов начинает негативно сказываться на цепочках поставок компании.

Кук пояснил, что основные процессоры Apple производит самостоятельно. Однако в конструкции смартфона используется большое количество миниатюрных чипов сторонних производителей, выполняющих такие функции, как управление дисплеем или декодирование звука.

Руководитель компании предупредил, что нехватка компонентов, скорее всего, приведет к уменьшению объемов производства в третьем квартале. Однако пока что это касается лишь девайсов семьи iPad и Mac. Прогнозируемые потери от снижения продаж оцениваются в $3-4 млрд. На фоне этой новости акции Apple упали примерно на 2%.

Источник: psm7.com

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать