Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Дефицит чипов поможет китайской SMIC компенсировать потери из-за американских санкций

04 марта
07:16 2021

Американские санкции ударили по бизнесу SMIC, поскольку от её услуг были вынуждены отказаться многие зарубежные клиенты. Своеобразным реваншем может стать сложившаяся в автомобильной промышленности ситуация с дефицитом полупроводниковых компонентов, поскольку для их производства не требуются передовые техпроцессы, и SMIC вполне может предложить свои услуги.

Усилия американских властей по ограничению деятельности SMIC, как известно, были направлены на предотвращение поставок передового литографического оборудования, необходимого для выпуска самых сложных и современных полупроводниковых компонентов. Основная часть продукции SMIC выпускается по 28-нм и более грубым технологиям, хотя недавно компания смогла наладить и серийный выпуск 14-нм продукции.

Как отмечает CNBC со ссылкой на аналитиков China Renaissance, компания SMIC вполне может стать бенефициаром дефицита чипов в автомобильной отрасли, поскольку основная часть этих изделий не требует самых современных техпроцессов, а у китайского производителя в результате санкций высвободились некоторые мощности. SMIC уже начала повышать цены на свои услуги по примеру некоторых тайваньских конкурентов. Для компании, которая остро нуждается в финансировании для поддержания темпов развития, это станет благоприятным фактором. В текущем году SMIC рассчитывает увеличить выручку на 7‒9 %, и аналитики называют этот прогноз достаточно консервативным.

Источник: 3dnews.ru

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать