Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Цифровое телевидение DVB-T2 должно сдать частоты для 4G

09 мая
16:43 2020

Интертелеком отказался от части своих CDMA-каналов, открыв путь для Киевстара и двух других мобильных операторов для развертывания 4G-сетей в диапазоне 800-900 МГц. Но сам Интертелеком еще не получил частоты для LTE, пока оператор не оплатит полностью стоимость лицензии.

И кроме того, до сих пор не решен вопрос высвобождения радиочастотного ресурса (РЧР) в полосе 791-801 МГц, которые Интертелеком должен получить согласно решению НКРСИ, поскольку эти частоты используются национальной сетью цифрового эфирного телевидения DVB-T2, а также существуют значительные частотно-территориальные ограничения по радиоэлектронным средствам спецпользователей, что делает невозможным эффективное использование этого РЧР оператором.

Об этом заявил заместитель генерального директора компании Алексей Хахлюк на встрече представителей мобильных операторов с президентом Украины Владимиром Зеленским.

вышка.jpg (100 KB)

По его словам, при использовании band 20 имеются ограничения со стороны военных в режиме 10 МГц на 25% территории с 30% населения, куда входят почти все областные центры. В режиме 5 МГц (половина частотного ресурса) присутствуют ограничения на 14% территории с 20% населения. Также имеются ограничения по совместному использованию спектра с цифровым телевидением независимо от режима: 29% по территории и 34% по населению.

“Поэтому необходима поддержка государства для скорейшего высвобождения этого РЧР для внедрения технологии LTE ООО «Интертелеком» согласно п2 Указа Президента Украины от 8 июля 2019 №497.2019 (Принять к 1 августа 2019 мероприятий по высвобождению РЧР в диапазоне частот 790-862 МГц для внедрения подвижного мобильного связи третьего и четвртого поколений), — говорится в официальном обращении компании на имя президента Украины.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать